В Армении пытаются найти азербайджанский след в деле сгоревшей казармы

В Армении пытаются найти азербайджанский след в деле сгоревшей казармы
29 марта 2023
# 14:54

В каждой своей трагедии армяне желают обвинить Азербайджан. 

Так и в случае с трагедией в казарме в селе Азат, где в результате пожара погибло 15 военных. 

Как передает Vesti.az со ссылкой на Sputnik-Армения в Армении и в этом деле умудрились отыскать азербайджанский след. 

29 марта родственники погибших военных провели пресс-конференцию, где один из участников Габриел Киракосян сказал, что объяснения различных госорганов расходятся с тем, что говорят очевидцы. 

У многих из родственников погибших сложилось впечатление, что пожар был спровоцирован специально, чтобы скрыть следы другого преступления, а власти пытаются скрыть этот факт. 

По его словам, есть множество фактов, свидетельствующих о том, что официальная версия следствия не соответствует реальности. Киракосян не исключил, что пожар мог возникнуть в результате диверсионного проникновения противника (азербайджанских ВС - ред.), и именно это обстоятельство власти не хотят раскрывать.

«Уже прошло 2,5 месяца со дня пожара, мы хотим понять, какие работы были проведены для раскрытия преступления», - заявил он.

Родственник одного из погибших солдат Арман Барсегян же, считает, что трагедия, произошедшая в казарме в селе Азат, может повториться, если правоохранители не раскроют это дело. 

Родители погибших не могут получить ответы на интересующие их вопросы относительно пожара и предшествующих ему событий, добавил он. Родственники требуют проведения объективного расследования․ На их взгляд, правоохранители проявили крайнюю безалаберность в ходе расследования и даже не удосужились оградить место предполагаемого преступления.

«Родители всех 15 ребят едины и готовы идти до конца. Мы не кричим и не ругаемся, но наше спокойствие обманчиво. Нам больше нечего терять», – заявил Барсегян.

Напомним, пожар в доме в селе Азат Гегаркуникской области, служившем временной казармой для инженерно-саперной роты, вспыхнул ночью 19 января в 01:30. В результате погибли 15 военнослужащих, еще трое с ожогами были доставлены в  ожоговый центр. По данным Следкома, причиной ЧП стало использование автобензина для обогрева. После трагедии с занимаемых должностей были уволены пять высокопоставленных военных – практически все командование 2-го армейского корпуса.

В рамках возбужденного уголовного дела обвинение предъявлено пострадавшему при пожаре и проходящему лечение в Ожоговом центре капитану, а также командиру инженерно-саперной роты. Замкомандира воинской части по тылу Гор Агекян и капитан Егише Акопян арестованы сроком на два месяца.

# 3798
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#