Политика
- Главная
- Политика
В 2025 году Актау примет статус культурной столицы ТЮРКСОЙ

Город Актау в Казахстане официально получил статус культурной столицы тюркского мира 2025 года. Об этом стало известно по итогам 41-го заседания государств-членов международной организации ТЮРКСОЙ, которое прошло в Ашхабаде.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на казахстанские СМИ, в мероприятии приняли участие представители Казахстана, Туркменистана, Узбекистана, Кыргызстана, Турции, а также руководители международных организаций и почетные гости.
"На заседании были обсуждены планы мероприятий, посвященных назначению Актау культурной столицей тюркского мира в 2025 году, продвижение общего культурного наследия тюркского мира и укрепление устойчивого сотрудничества", — сообщили в организации.
Постоянный совет министров культуры утвердил программу деятельности ТЮРКСОЙ на 2025 год, в которую вошли масштабные проекты, направленные на сохранение и популяризацию тюркской культуры. Программа также предполагает проведение значимых культурных мероприятий в Актау, что позволит привлечь внимание к культурному богатству региона и укрепить связи между тюркоязычными странами.

Vesti.az

Трамп обвинил Байдена в проблемах в экономике США

Эльчин Амирбеков посетил с визитом Мексику

Линии противостояния: Франция, Греция и Армения против Турции, Италии и Азербайджана – ТОГРУЛ ИСМАИЛ

Пашинян вновь заявил о готовности Армении наладить отношения с Азербайджаном

Джейхун Байрамов обсудил в Кувейте развитие двусторонних связей и безопасность региона

Алиев открыл ряд объектов в Сумгайыте-ФОТО