Посол Японии: После нападения России на Украину геополитическое значение Азербайджана продолжает расти 

Вада Джуничи

Вада Джуничи

6 июня 2023
# 16:42

Азербайджан является ключевой страной для международной энергетической безопасности, стабильности и развития в регионе, и в то же время является ценным партнером для Японии. 

Как передает Vesti.az, об этом в интервью АПА сказал посол Японии в Азербайджане Вада Джуничи.  
Посол отметил, что с момента установления дипломатических отношений между Японией и Азербайджаном до настоящего времени политическая, экономическая сферы отношения между  странами углубились, в особенности благодаря обмену человеческими ресурсами. 

«Япония поддержала Азербайджан в подготовке кадров для государственного строительства, в сфере строительства инфраструктуры и в сфере улучшения общественных услуг», - отметил дипломат.
Вада Джуничи подчеркнул, что в настоящее время после нападения России на Украину геополитическое значение Азербайджана на международной арене продолжает расти. 

«В связи с этим в марте текущего года в Токио был организован симпозиум «Связь с Центральной Азией и Кавказом», на которой руководитель Отдела транспортной политики Министерства цифрового развития и транспорта Азербайджанской Республики Фариз Алиев выступил с великолепной презентацией «О перспективах и проекте развития Среднего коридора», - сказал он.

По словам посла, для усиления координации в регионе Япония надеется на еще более тесное сотрудничество с Азербайджаном.

«Считаю важным дальнейшее увеличение связей между двумя странами для увеличения товарооборота. В связи с тем, что правительство Азербайджана в целях диверсификации промышленности продолжает меры по снижению зависимости от запасов нефти и природного газа, я надеюсь, что правительство Японии и японские компании будут иметь возможность сотрудничества с азербайджанскими компаниями, и что количество японских компаний, желающих выйти на азербайджанский рынок, увеличится», - рассказал Вада Джуничи.

По его словам, в центре внимания находятся «зеленая энергетика» и сфера туризма. Он отметил, что продолжает возрастать роль Азербайджана, как регионального центра морских портов на рынке, охватывающем регион в котором проживают 130 млн человек и радиусом 1000 км, являющийся пересечением логистических маршрутов Восток-Запад, Север-Юг. Дипломат выразил надежду на то, что японские компании также воспользуются этими географическими особенностями для развития своего бизнеса.

Касаясь работ проводимых в освобожденных территориях, посол Японии подчеркнул, что правительство Азербайджана делает все возможное для строительства дорог и электрических подстанций, восстановления и развития этих территорий, а также для возвращения жителей. 

«По имеющейся у меня информации, японская компания TEPSCO разрабатывает генеральный план по возобновляемым источникам энергии, в районах, в которых применяется концепция умного города. Такое доверие к японским компаниям очень радует», - заключил посол.

# 4656
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#