Политика
- Главная
- Политика
Джейхун Байрамов встретился с главой МИД Италии-ФОТО
24 сентября 2024 года министр иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхун Байрамов в рамках участия в неделе высокого уровня 79-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН встретился с заместителем премьер-министра Итальянской Республики, министром иностранных дел и международного сотрудничества Антонио Таяни.
Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, в ходе встречи были обсуждены политические, экономические, торговые, энергетические, оборонные и другие аспекты азербайджано-итальянского стратегического партнерства, межпарламентские связи и сотрудничество по гуманитарным вопросам. Была доведена до сведения важность сотрудничества между двумя странами в области энергетики, отмечено, что реализуемые в этом направлении крупномасштабные проекты играют важную роль в энергетической безопасности Европы.
Подчеркнута важность использования имеющихся возможностей для продолжения сотрудничества в области развития альтернативных источников энергии.
- Азербайджан и Северная Македония обсудили двустороннюю повестку
- Алиев обратился к участникам международного симпозиума в Баку
- Пашинян начал чистки в Армении - первым пал Самвел Карапетян – ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Стороны также обсудили перспективы сотрудничества в сфере образования, культуры, туризма и спорта. Министр Джейхун Байрамов также проинформировал противоположную сторону о председательстве Азербайджана на 29-й сессии Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата (cop29), а также о новых возможностях сотрудничества, созданных cop29.
Говоря о ходе нормализации и мирного процесса между Азербайджаном и Арменией, министр Джейхун Байрамов отметил, что продолжающиеся территориальные претензии Армении к нашей стране являются основным препятствием для процесса.
Кроме того, на встрече состоялся обмен мнениями по другим двусторонним и региональным вопросам, представляющим взаимный интерес.

Vesti.az

Азербайджан и Северная Македония освобождают владельцев дипломатических и служебных паспортов от виз

Грапарак: Пашинян летит в Турцию подписывать мирное соглашение с Азербайджаном

Азербайджан вновь призвал Израиль не бить по азербайджанским районам Ирана

Ильхам Алиев принял главу BP: обсуждены проекты и сотрудничество с SOCAR

Глава МИД Канады поблагодарил Азербайджан за помощь в эвакуации граждан из Ирана

Глава Службы внешней разведки Орхан Султанов встретился с министром обороны Турции Яшаром Гюлером