Политика
- Главная
- Политика
Финляндия ограничивает сделки с недвижимостью для граждан воюющих стран

Финское правительство внесло в парламент законопроект, который ограничит покупку недвижимости для граждан стран, участвующих в военных конфликтах, передает Vesti.az со ссылкой на зарубежные СМИ.
Согласно документу, запрет коснется также юридических лиц, зарегистрированных в таких странах, и компаний, находящихся под их влиянием.
Как сообщает Министерство обороны Финляндии, это решение продиктовано соображениями национальной безопасности. Власти считают, что недвижимость может использоваться как инструмент враждебного влияния, что несет потенциальные риски для экономики, инфраструктуры и стабильности страны.
При этом закон не коснется иностранцев, имеющих разрешение на постоянное проживание в Финляндии или статус долгосрочного резидента ЕС. В таких случаях сделки с недвижимостью будут рассматриваться индивидуально с участием Министерства обороны.
Для предотвращения возможных обходов закона предусмотрены механизмы выявления фиктивных покупателей. В случае подозрений власти смогут требовать дополнительные разрешения и усиливать контроль за сделками.
Законопроект соответствует курсу правительства премьер-министра Петтери Орпо, направленному на пересмотр и ужесточение правил покупки недвижимости иностранцами из стран, не входящих в ЕС и ЕЭЗ.

Vesti.az

Официальный Баку назвал причину переноса визита председателя ОБСЕ в страну

Делегации Азербайджана, Ирана и России провели осмотр железной дороги Астара–Решт

Иран сообщил о ходе работ по Аразскому коридору

Армения отказывается менять Конституцию

"Президент Албании" снова в деле: Пашинян напомнил Трампу, кто он такой — МНЕНИЕ

Рамиль Гасан покидает парламент Азербайджана для работы в TÜRKPA