Aвторы
- Главная
- Aвторы
Их устраивает, что Ереван готов дойти «до Каспийского моря», а Баку готов «стереть с карты» Армению

С приходом во власть премьер-министра Никола Пашиняна напряжённость между Азербайджаном и Арменией, по проблеме Карабаха, теперь постоянно висит в воздухе. Такое ощущение, что поставлена цель подрыва спокойствия всего региона и, как я уже не раз говорил, прямого вталкивания Азербайджана в войну.
Для этого Баку провоцируют любыми доступными способами, рассчитывая на эмоциональность азербайджанского общества. И это при том, что Баку спокойно пошёл на переговорный процесс с Арменией уже при нынешнем её руководстве.
- Стамбул-2.0: итоги и предполагаемые последствия - МНЕНИЕ
- Британское издание на службе у армян, или Как сын Варданяна оговорился по Фрейду – МНЕНИЕ
- Рим идет на Восток: Италия и ЦА запускают новую стратегическую партию - АНАЛИТИКА
Рано или поздно, всё это может перерасти в очередное боестолкновение, так как неопределённость бесконечно продолжаться не может. Вину за это следует возложить, прежде всего, на международных наблюдателей, так как отслеживание обстановки и предупреждение эскалации входит в их прямые обязанности.
Думаю, что Баку еще далеко не всё сделал, чтобы его критика в сторону МГ ОБСЕ вылилась в какие-то реальные изменения.
Таким образом, относительная стабильность вокруг Карабаха держится только на факторе участия России в урегулировании этого конфликта. Без России – особенно с учётом краткой войны в апреле 2016 года – там бы давно уже шла война. Большего Россия пока сделать не в силах, но и этого уже немало.
Думаю, что западные наблюдатели внимательно отслеживают все текущие воинственные заявления и с армянской, и азербайджанской стороны. Их однозначно устраивает, что Ереван готов дойти «до Баку и Каспийского моря», а Баку, в то же время, готов «стереть с карты» Армению как таковую.
Поэтому, Запад ждёт момента, чтобы столкнуть Азербайджан и Армению, и на этот раз уже не на несколько дней, а хотя бы на несколько лет.
Специально для Vesti.Az российский аналитик, эксперт в области внутренней и внешней политики, обороны и безопасности

Украина перехватывает инициативу на фронте и в переговорах - АНАЛИТИКА

Три удара по мифам России: провал ПВО, бессилие ФСБ, конец пропаганды - ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Мирный план от Москвы: "Ты сдавайся, мы подумаем" - ПО ИТОГАМ СТАМБУЛЬСКИХ ПЕРЕГОВОРОВ

Рим идет на Восток: Италия и ЦА запускают новую стратегическую партию - АНАЛИТИКА

Операция «ПаУТИНа», или Как Россия осталась без трети ядерной триады - МНЕНИЕ

Азербайджан, Турция, Пакистан: формирование баланса в нестабильном мире – АНАЛИТИКА