Юбилей Анара - Народному писателю исполняется 85 лет

Анар Рзаев

Анар Рзаев

14 марта 2024
# 15:49

Сегодня, 14 марта, день рождения председателя Союза писателей Азербайджана, писателя, режиссера, сценариста, общественного деятеля - Анара.

Анар (Рзаев) родился 14 марта 1938 года в Баку. Будущий писатель рос в литературной и писательской атмосфере, и это неудивительно, так как его родителями были выдающиеся представители азербайджанской творческой интеллигенции  - поэт Расул Рза и поэтесса Нигяр Рафибейли. Надо сказать, что имя Анар, ставшее творческим псевдонимом народного писателя Азербайджана, является производным от «ана» (мама – азерб. – ред.) и первой буквы имени его отца. Несмотря на все, что окружало писателя в детстве, отец Анара был категорически против "филологической дороги" для своего сына. Расул Рза считал, что образование нужно иметь юридическое, инженерное или медицинское, а писательством можно заниматься, получив престижное образование. Однако сын известных родителей с самого начала решил идти своей дорогой. Он окончил филологический факультет Азербайджанского Государственного Университета в 1960 году, затем Высшие сценарные и режиссерские курсы в Москве, где мастерами у него были Ольшанский, Розов, Храбовицкий, Блейман.

В конце 60-х годов Анар возглавил альманах искусств "Гобустан". Кроме того, он являлся сотрудником Музея Литературы в Баку. Печататься начал с 1960 года, к примеру, в жанре эссеистики в журнале "Вопросы Литературы". Первая повесть Анар "Контакт" была опубликована аж в 1976 году.

По сценариям Анара снято 12 фильмов, три из них он снял в качестве режиссера. По одному из рассказов Анара режиссером Самсоновым на "Мосфильме" был снят фильм "Каждый вечер в одиннадцать".  Сценарий к этому фильму написал Эдвард Радзинский.

Народный писатель Азербайджана является автором таких ярких произведений, как «Юбилей Данте», «Круг», «Деде Горгут», «Шестой этаж пятиэтажного дома», «Контакт», «Без вас», и многих других.

Писатель также является автором киноэкранизаций «Земля, море, огонь, небо», «Каждый вечер в одиннадцать», «День прошел». «Свет погасших костров», «Юбилей Данте», «Аккорды долгой жизни», «Дома на перекрестке», «Последняя ночь уходящего года», «Окно печали», «Экзамен», «Тахмина», «Беспокойство», «Комната в отеле», «Посол зари».

Ярчайший представитель современной азербайджанской литературы Анар  по праву считается писателем, создавшим «городскую прозу» в отечественной литературе.

# 6426
avatar

Магда Ковалёва

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#