В память о Юрии Григоровиче: балетный гений, подаривший миру «Легенду о любви» Меликова-ФОТО

В память о Юрии Григоровиче : балетный гений, подаривший миру «Легенду о любви» Меликова-ФОТО
19 мая 2025
# 14:20

Сегодня, на 99-м году жизни ушел из жизни Юрий Николаевич Григорович — человек, чье имя стало синонимом русской хореографической школы, балетмейстер-легенда, ставший эпохой сам по себе.

Он не просто ставил спектакли — он создавал миры. Его язык — это пластика, его мысль — движение, а его наследие — живая ткань театральной культуры, пронзенная силой, болью, любовью и красотой.

Юрий Григорович родился 2 января 1927 года в Ленинграде. Его профессиональный путь начался в Ленинградском театре оперы и балета им. С.М. Кирова, где он прошел путь от солиста до хореографа. А подлинную славу ему принесла работа в Большом театре, где он стал главным балетмейстером в 1964 году и оставался им более трех десятилетий.

Его возвращение в театр в 2008-м — уже в статусе штатного хореографа — лишь подтвердило: без Григоровича балет не может дышать полной грудью.

Он стал автором ряда оригинальных балетов, в том числе «Каменный цветок», «Иван Грозный», «Спартак», «Ромео и Джульетта», «Золотой век», «Ангара» — работ, определивших художественный вектор не только советского, но и мирового балета.

Особое место в этом ряду занимает «Легенда о любви» — хореографическая поэма, созданная Григоровичем на музыку азербайджанского композитора Арифа Меликова. Именно в этой постановке соединились восточная философия, трагическая сдержанность и пластическая экспрессия, которой был подвластен лишь он.

Григорович открыл сценическому миру Меликова как гениального автора балетной музыки и заложил хореографический код произведения, где каждый жест — как слово, а каждый па — как строка великой притчи.

Его «Легенда» стала признанием в любви к музыкальной культуре Азербайджана, нашедшей в этом спектакле свое бессмертие на сцене Большого театра.


Юрий Григорович и Ариф Меликов в Большом театре. Новая постановка балета «Легенда о любви» в 2014 году.
Фото: Владимир Фридкес

Юрий Григорович — Герой Социалистического Труда, народный артист СССР, лауреат Ленинской и Государственных премий СССР и России. 

Он ушел, но остался.

В сценах, в силуэтах, в движении света на сцене, в воспоминаниях артистов и в сердцах зрителей. И — в каждом такте той великой музыки, под которую он однажды поставил бессмертный танец.
 

Отдел Культуры Vesti.az.

# 1206
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА