Это интересно
- Главная
- Это интересно
На аукционе Sotheby's ушла с молотка уникальная китайская чаша 18 века

На аукционе в Гонконге дом Sotheby's продал редкую фарфоровую чашу диаметром менее 11,5 см. Керамика была изготовлена императорскими мастерами в Пекине в XVIII веке и принадлежит группе, известной как «фаланца» или «иностранные цвета».
Об этом сообщает Vesti.az со ссылкой на CNN.
Эксперты утверждают, что эмаль на керамику нанесли вскоре после смерти императора Йончжена, правителя Китая с 1722 по 1735 год. Они описывают эту чашу как вершину искусства росписи фарфора, мастерство которого так и не было превзойдено.
Орнамент на чаше изображает двух ласточок, цветы абрикосового дерева и иву, а также содержит отрывок из поэмы, написанной во времена предшественника Йончжена, императора династии Мин - Чжу Ицзюнья.
Чаша была продана за 25,3 млн. долларов.
Таких чаш было две, ими владел морской торговец Чарльз Освальд Лидделл, бизнес которого базировался в Шанхае в конце XIX века. В 1929 году чаши начали продавать раздельно. Одна из них сейчас находится в Британском музее в Лондоне.

Vesti.az

Неизвестных науке «метановых» пауков нашли на дне Тихого океана

Королева Камилла снова вышла в свет с «сумкой Дианы»-ФОТО

Ученые нашли дешевый способ ранней диагностики Паркинсона

Американка в кабинете у врача узнала, что генетически она - мужчина

Скончался известный бразильский актер

Институт Welfare Footprint: рыба испытывает до 25 минут боли при забое