Это интересно
- Главная
- Это интересно
«Кровавый дождь» в Иране: ученые объяснили пугающее явление

На острове Ормуз в Иране прошел настоящий «кровавый» дождь — вода, стекая по скалам, приобрела ярко-красный оттенок.
Как передает Vesti.az со ссылкой на The Independent, удивительное природное явление попало на видео, которое быстро разлетелось по соцсетям и собрало более миллиона лайков.
Редкое зрелище наблюдали туристы: малиновые потоки дождевой воды струились по прибрежным скалам, создавая жутковато-красивую картину. По словам ученых, виной всему — уникальный состав почвы на острове.
Ормуз сформирован как так называемый соляной купол — природная структура из каменной соли, гипса, ангидрида и других минералов. Местная почва богата окисленным железом, и когда влага вступает в реакцию с ней, вода окрашивается в алый цвет. Земная обсерватория NASA поясняет, что подобные «кровавые» дожди возникают, когда красная пыль или частицы смешиваются с осадками — но в этом случае ключевую роль сыграла именно почва региона.
Интересно, что насыщенная железом почва на Ормузе используется не только как строительный или природный объект — она нашла свое место и в кухне. Местные жители применяют ее как специю и добавляют в традиционный хлеб под названием томши.
Однако ученые предупреждают: несмотря на местную практику, такая почва может содержать тяжелые металлы, и ее употребление в пищу может быть небезопасным.

Vesti.az

В США случайно обнаружили останки древнего морского чудовища

Старый вирус — новые жертвы: коклюш снова угрожает детям

Ультрафиолет: польза и скрытая угроза

Ученые нашли "фабрику" золота и платины во Вселенной

В Турции обнаружили следы самой древней цивилизации на Земле

Новые секреты старой улицы: Disney запускает ремейк «Отчаянных домохозяек»