
Зеленский: Украина и Россия договорились об обмене пленными по формуле «1200 на 1200», идет работа над списком

Эльчин Эфендиев будет похоронен завтра на I Аллее почетного захоронения

В сирийской провинции Эс-Сувейда совершено нападение на силы безопасности, есть погибший и раненые

В Краснодарском крае России произошло наводнение, дороги затопило водой-ВИДЕО
Это интересно
- Главная
- Это интересно
Что заставляет маленьких детей помогать собакам - УЧЕНЫЕ

Ученые выяснили, что маленькие дети склонны помогать собакам.
Как сообщает Vesti.az, cтатья об этом опубликована в Human-Animal Interactions.
Эксперименты проводились в лаборатории Мичиганского университета в период с 2015 по 2020 год.
Ученые отобрали 97 маленьких детей (51 девочка и 46 мальчиков) в возрасте от 20 до 47 месяцев из семей среднего класса из города Анн-Арбор штата Мичиган и его окрестностей. Из них 71 % были белыми. У 44 детей дома были собаки, у 53 - нет.
Выяснилось, в 50% случаев, когда собаки пытались достать недоступное лакомство или игрушку, дети приходили им на помощь. Если же собака не проявляла большого интереса к предмету, дети помогали ей всего в 26% случаев. В целом ученые отмечают, что наличие собаки дома и высокая заинтересованность собаки в недосягаемом предмете (особенно - еде) увеличивали вероятность помощи.
«Для нас неудивительна детская склонность считывать желания собак на основе собственного опыта. Полученные нами результаты подтверждают гипотезу о том, что рано развивающиеся у детей склонности к определению целей и социальности распространяются не только на людей, но и на других животных».
Иными словами, дети не только способны определить, что хочет собака и насколько сильно это желание, но и имеют внутреннюю склонность помочь ей с этим без явной для себя выгоды.
Авторы считают, что наличие у людей врожденной склонности к социальному поведению было важным эволюционным фактором.

Vesti.az

Исследователи нашли «процветающие экосистемы» в самых глубоких точках океана

Тайна небесного огня раскрыта: опубликована модель происхождения молний

«Саранча фараона» из гробницы Тутанхамона продана за $455 000

Археологи обнаружили буллу с библейской надписью в Иерусалиме

Новые находки в Геранбое: керамика, скелеты и оружие IV тысячелетия до н.э.-ФОТО

Единственный в мире кабриолет Oldsmobile 442 выставят на аукцион