Экономика
- Главная
- Экономика
SOCAR объявила планы по сокращению выбросов и трансформации бизнеса

SOCAR нацелена на превращение из традиционной нефтегазовой компании в полноценную национальную энергетическую корпорацию в течение ближайших десяти лет.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на местные СМИ, об этом заявил заместитель вице-президента SOCAR Теймур Гулиев на заседании комитета Милли Меджлиса Азербайджана, посвященном вопросам энергоэффективности.
"В 2050 году мы видим SOCAR не просто локальным или региональным игроком, а глобальной энергетической компанией, которая вносит вклад в мировую энергетическую безопасность и устойчивость к климатическим изменениям", — отметил Гулиев.
Для этого компания ставит промежуточные цели, позволяющие корректировать курс. Так, к 2030 году планируется полностью прекратить рутинное сжигание газа на факелах, к 2035 году — снизить корпоративные выбросы на 30%, а к 2050-му достичь нулевого уровня выбросов. В сегменте Upstream также предполагается минимизировать выбросы метана.

Vesti.az

Азербайджан незначительно отстал от показателей ОПЕК+

В Баку будут подписаны меморандумы между кредитными бюро тюркских стран

В Азербайджане утверждены новые стандарты для строительства и мостов

Цена Azeri Light опустилась ниже 76 долларов

Свыше 80% наземных перевозок из Китая в Европу осуществляются через Казахстан

AZAL выполнил первый рейс в турецкий Международный аэропорт Чукурова-ФОТО