Экономика
- Главная
- Экономика
Азербайджан от конфликта Ирана и Израиля не пострадает - вице-президент Moody’s

«Рост цен на нефть создает фискальную поддержку для Азербайджана».
Как передает Vesti.az, об этом заявил АПА-Экономикс вице-президент Международного рейтингового агентства Moody’s Михаил Шипилов.
Говоря о возможном влиянии израильско-иранского конфликта на страны Кавказа, Михаил Шипилов отметил, что в краткосрочной перспективе непосредственного влияния этого конфликта на Азербайджан не ожидается.
«Однако наблюдаемая волатильность и потенциальный рост цен на нефть – особенно в краткосрочной перспективе – могут оказать положительное фискальное влияние на Азербайджан», – подчеркнул М.Шипилов.
По его словам, этот рост может оказать поддержку как экономике страны, так и Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (SOCAR) – за счет роста средств, получаемых от экспорта нефти, являющейся основным источником государственных доходов Азербайджана.
M.Шипилов добавил, что на текущем этапе не наблюдается перебоев в поставках азербайджанской нефти и азербайджанского газа, что позволяет стране безопасно продолжать экспортировать энергию.
По оценке Moody’s, на фоне нынешних геополитических рисков страны-экспортеры нефти, в том числе Азербайджан, могут извлечь фискальную и торговую выгоду из краткосрочного роста цен, но в зависимости от устойчивости ситуации и развития рисков в регионе эти эффекты могут быть переменными.

Vesti.az

Минфин Азербайджана разместил 450 млн манатов на депозитах

В турецком городе Килис состоится мероприятие по случаю экспорта азербайджанского газа в Сирию

Валютные резервы Азербайджана превысили госдолг в 15,5 раз

В Агентстве аграрных услуг при Минсельхозе выявлены недочеты

Стала известна задолженность Азербайджана перед банками

Минфин назвал объем госдолга Азербайджана