Знаменательные события и памятные даты–ЭТОТ ДЕНЬ (7 сентября) В ИСТОРИИ

Знаменательные события и памятные даты–ЭТОТ ДЕНЬ (7 сентября) В ИСТОРИИ
7 сентября 2022
# 10:07

Одно из главных достижений современной цивилизации - это умение ценить память о прошлом, правильно оценивать пережитое и делать соответствующие выводы. Ведь воистину воспоминания - величайшая ценность для каждого человека, стоимость которой невозможно выразить в деньгах или ином материальном эквиваленте.

Vesti.az продолжает знакомить читателей со знаменательными событиями, произошедшими в истории человечества в течение последних 100 лет.

Итак, 7 сентября 2011 года произошла катастрофа Як-42 под Ярославлем, в которой погибли 44 человека, включая хоккейную команду «Локомотив».

В сезоне-2011/2012 ярославский «Локомотив» должен был стать одним из фаворитов Кубка Гагарина. Первый матч регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) России предстояло сыграть на выезде с минским «Динамо». Встреча была назначена на 8 сентября. Прибыть в Беларусь российский клуб собирался накануне вечером. Вылетала команда из ярославского аэропорта Туношна самолетом Як-42, принадлежащем авиакомпании «Як Сервис». Этим бортом хоккеисты пользовались и раньше. Погода в тот день была летная.

«Локомотив» вез на матч основной состав: на борту были 26 игроков (19 россиян и семь легионеров), тренерский штаб из четырех специалистов во главе с канадцем Брэдом Маккриммоном, врач, четыре массажиста, администратор и методист. Экипаж насчитывал восемь человек.

Самолет оторвался от земли, но не смог набрать высоту. Спустя несколько секунд Як задел крылом мачту радиомаяка, деревья и рухнул на берег реки Туношонка. Позднее было установлено, что авария произошла из-за ошибки экипажа. Все, кто был на борту, за исключением хоккеиста Александра Галимова и бортинженера Александра Сизова, погибли на месте. Галимов был в сознании, когда его забирала скорая помощь, однако он получил ожоги 80 процентов тела и на пятый день умер в больнице. Сизов перенес сложную операцию, провел несколько дней в реанимации и выжил. Вскоре после выздоровления он дал несколько коротких комментариев и с тех пор избегает общения с прессой.

После того как о трагедии объявили по телевидению, на улицах Ярославля началась поминальная акция, собравшая, по разным подсчетам, от 10 до 12 тысяч человек. С 9 сентября в Ярославской области был объявлен трехдневный траур. Церемония прощания с погибшими прошла на домашнем стадионе «Локомотива» - «Арена-2000». На ней присутствовали около 100 тысяч человек. На матч, который должен был пройти в Минске, не сдали ни одного билета.

Матч открытия сезона КХЛ между «Салаватом Юлаевым» и «Атлантом», который проходил в Уфе вечером 7 сентября и был прерван новостью о трагедии, отменили. С минуты молчания начались все встречи 23-го тура чемпионата России по футболу. С траурными повязками вышли на площадку сборные России по баскетболу и волейболу. Несколько матчей Национальной хоккейной лиги (НХЛ) было сыграно в память о «Локомотиве». Соболезнования близким выразили национальные спортивные федерации десятков стран. А футболисты испанской «Севильи» перед матчем с «Реал Сосьедадом» появились на поле в футболках с эмблемой «Локомотива».

2 ноября 2014 года МАК опубликовал окончательный отчет расследования катастрофы под Ярославлем, а также провел пресс-конференцию с разъяснением и комментарием деталей авиапроисшествия.

Согласно выводам комиссии, непосредственной причиной катастрофы явились ошибочные действия командира воздушного судна или второго пилота (доподлинно установить не удалось), непроизвольно нажимавшего на тормозные педали во время разбега. Это привело к возникновению пикирующего момента, не позволившего самолету в нужное время поднять носовое колесо и начать отрыв от ВПП. Несмотря на нештатную ситуацию, экипаж не предпринял попытку прекратить взлет, а продолжил набирать скорость, установив взлетный режим работы двигателя, и увеличивать угол руля высоты, пытаясь поднять судно в воздух. В результате самолет выкатился за пределы ВПП на 450 метров и оторвался от земли только после того, как угол отклонения руля высоты составил около 13° (в два раза больше, чем при штатном взлете), а стабилизатор был переведен в положение 10°. Из отчета по результатам летных экспериментов следует, что в момент отрыва усилие, прилагаемое к штурвальной колонке, могло доходить до 70 кгс, и для создания такого усилия пилотам требовалось еще сильнее упираться ногами в педали тормозов. После отрыва от земли пикирующий момент исчез, самолет вышел на закритические углы атаки (увеличение угла тангажа с 7° до 19° за 2 секунды), поднялся на высоту 5—6 метров и начал сваливаться влево. Столкновение с землей произошло через 120 метров практически по продолженной оси ВПП.

Добавим, что основной объем страховых выплат по катастрофе пришелся на страховую компанию «Лексгарант», в которой на сумму приблизительно в $ 1 000 000 было застраховано каско воздушного судна и ответственность авиаперевозчика, сумма выплат по каждому погибшему пассажиру составила 2 000 000 рублей. Все хоккеисты команды «Локомотив» были застрахованы от несчастного случая в страховой компании «СОГАЗ», в рамках страхования для всех команд КХЛ, страховая сумма для каждого хоккеиста зависела от величины его контракта, общая сумма выплат компании «СОГАЗ» превысила 90 500 000 рублей. Дополнительное страхование от несчастного случая игроков этой команды проводилось в страховой компании «УралСиб», страховая сумма составляла 100 000 рублей на человека. Отдельные иски к авиакомпании со стороны родственников погибших хоккеистов достигали 14 000 000 рублей.

Из других событий, происходивших в этот день, можно отметить следующие:

В этот день 1911 года поэт Гийом Аполлинер был помещен в тюрьму в связи с подозрением в похищении из Лувра «Моны Лизы». Однако пять дней спустя оправдан.

В 1928 году в СССР был учрежден орден Трудового Красного Знамени.

В 1936 году последний сумчатый волк умер в Тасманийском зоопарке.

В 1939 году в Германии была введена смертная казнь за «угрозу оборонной мощи германского народа».

В 1947 году в московском метрополитене впервые в СССР были применены интервальные часы на станциях.

В 1953 году Никита Хрущев был избран первым секретарем ЦК КПСС.

В 1977 году президент США Джимми Картер и военный руководитель Панамы Омар Торрихос подписали два соглашения, согласно которым Панамский канал в 2000 году будет передан Панаме.

В 1996 году в Лас-Вегасе было совершено покушение на рэпера Тупака Шакура.

# 3912
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#