Знаменательные события и памятные даты – ЭТОТ ДЕНЬ (5 мая) В ИСТОРИИ

Основатель МККК Анри Дюнан

Основатель МККК Анри Дюнан

5 мая 2022
# 10:01

Одно из главных достижений современной цивилизации - это умение ценить память о прошлом, правильно оценивать пережитое и делать соответствующие выводы. Ведь воистину воспоминания - величайшая ценность для каждого человека, стоимость которой невозможно выразить в деньгах или ином материальном эквиваленте.

Vesti.az продолжает знакомить читателей со знаменательными событиями, произошедшими в истории человечества в течение последних 100 лет.

*****

Итак, 5 мая 1919 года в Париже был подписан акт о создании «Лиги обществ Красного Креста».

Международный комитет Красного Креста (МККК) — гуманитарная организация, осуществляющая свою деятельность во всем мире, исходя из принципов нейтральности и беспристрастности. Она предоставляет защиту и оказывает помощь пострадавшим в вооруженных конфликтах и внутренних беспорядках, является составной частью Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца.

Так, Швейцарский бизнесмен и писатель Анри Дюнан в 1859 году стал случайным свидетелем битвы при Сольферино между объединенными войсками Франции, Пьемонта и Сардинии с одной стороны и австрийской армии с другой. Дюнана потрясли картины кровопролития и человеческих страданий. После, в местной церкви он открывает некий госпиталь, где начинает оказывать раненым первую доврачебную помощь. Ему помогали все, кто мог помочь. Женщины, бабушки, дедушки, дети и даже раненые солдаты, которые могли принести воды или помочь оказать доврачебную помощь. После возвращения в Женеву Дюнан написал книгу «Воспоминание о битве при Сольферино» и решил сделать все возможное, чтобы в дальнейшем уменьшить страдания воинов.

Книга получила серьезные отклики, в итоге в феврале 1863 года благотворительная организация «Женевское общество благоденствия» сформировала комитет из пяти человек, перед которым была поставлена задача рассмотреть предложения Дюнана. Позднее, в том же году, в Женеве была созвана международная конференция, на которой и был основан Красный Крест. В качестве эмблемы общества был выбран швейцарский флаг, на котором цвет красного поля был изменен на белый, а цвет белого креста — на красный. Комитет пяти впоследствии получил название «Международный Комитет Красного Креста».

Международный комитет Красного Креста (МККК) видит свою задачу в том, чтобы предоставлять защиту и оказывать помощь пострадавшим в вооруженных конфликтах и ситуациях насилия внутри стран. Принцип, которым руководствуется МККК, заключается в том, что даже война должна вестись в определенных рамках, накладывающих ограничения на методы и средства ведения военных действий и поведение воюющих сторон. Свод основанных на этом принципе правил составляет международное гуманитарное право, в основе которого лежат Женевские конвенции. Женевские конвенции подписали все государства мира, что делает их наиболее универсальными из всех международных соглашений.

Стоит также отметить, что Международный комитет Красного Креста независимая и нейтральная организация. Согласно мандату, предоставленному Международному комитету Красного Креста мировым сообществом, и руководствуясь принципом беспристрастности, организация оказывает помощь лицам, содержащимся под стражей, больным, раненым и гражданским лицам, пострадавшим в результате вооруженных конфликтов.

Представительства организации, где в общей сложности работают более 12 тысяч человек, расположены почти в 80 странах мира. В ситуациях вооруженных конфликтов координирует деятельность национальных обществ Красного Креста и Красного Полумесяца и объединяющей их Международной Федерации.

Добавим, что МККК был трижды удостоен Нобелевской премии мира — в 1917, 1944 и 1963 годах.

Из других событий, произошедших в этот день, можно отметить следующие:

В 1921 году во Франции впервые были представлены духи «Chanel No. 5».

В 1949 году представители 10 государств подписали в Лондоне Устав Совета Европы.

В 1954 году в результате военного переворота в Парагвае к власти пришел Альфредо Стресснер.

В 1956 году в Токио начался первый чемпионат мира по дзюдо.

В 1972 году произошла катастрофа DC-8 под Палермо, Сицилия. Погибли 115 человек.

В 1987 году Американский Конгресс начал слушание по скандалу Ирангейт.

В 1999 году впервые в истории Великобритании состоялись выборы парламента Шотландии.

В 2004 году Тайваньский парламент принял новый закон о письменности, согласно которому все официальные документы должны писаться слева направо.

В 2019 году произошла катастрофа SSJ 100 в Шереметьево, в которой погиб 41 человек.

# 3777
avatar

Тамерлан Рзаханов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#