Знаменательные события и памятные даты – ЭТОТ ДЕНЬ (30 мая) В ИСТОРИИ

Знаменательные события и памятные даты – ЭТОТ ДЕНЬ (30 мая) В ИСТОРИИ
30 мая 2022
# 09:41

Одно из главных достижений современной цивилизации - это умение ценить память о прошлом, правильно оценивать пережитое и делать соответствующие выводы. Ведь воистину воспоминания - величайшая ценность для каждого человека, стоимость которой невозможно выразить в деньгах или ином материальном эквиваленте. 

Vesti.az продолжает знакомить читателей со знаменательными событиями, произошедшими в истории человечества в течение последних 100 лет. 

Итак, 30 мая 1953 года СССР отказался от территориальных претензий к Турции, в частности, на город Карс.

Еще со времен русских царей Россия пыталась овладеть черноморскими проливами, инициировав несколько кровопролитных войн против Османской империи. В Первую мировую одним из принципиальных вопросов, поставленных Россией перед союзниками по Антанте, был вопрос о принадлежности проливов, права на которые союзники были готовы передать России. 

Россия войну проиграла и была вынуждена заключить сепаратный мир с Германией и Османской империей. Народные комиссары, сменившие царское правительство, после небольшого перерыва продолжили имперскую политику своих предшественников и стали требовать от Турции не только проливы, но и несколько восточных областей, угрожая военным вторжением.

Как известно, Турция и Советская Россия появились во время войны и во многом прошли схожий путь. Обе сражались против интервенции и победили, и обе использовали риторику освободительной борьбы и были весьма популярны в так называемых странах Третьего мира. Большевики воспринимали освободительную борьбу турецкого народа как союзническую. Именно в это время и происходит согласование государственной границы и подписание многих ключевых соглашений между двумя странами. Так, в 1921 году СССР и Турция подписали договор о дружбе и братстве, значительно укрепив и улучшив двусторонние отношения.

В ноябре 1940 года в ходе рабочего визита в Германию, Молотов потребовал от Германии решить «проблему» проливов. По мнению советской стороны, Германия должна поддержать ввод частей Красной армии в Болгарию для оказания последующего давления на Турцию. 

«Мы турок выгоним в Азию. Какая это Турция? Там два миллиона грузин, полтора миллиона армян, один миллион курдов. Турок только 6–7 миллионов». 

Между тем Гитлер отказался решить «проблему» проливов в пользу СССР, а в июне 1941 года, то есть перед самым вторжением Германии в СССР, Германия и Турция подписали пакт о ненападении, который отвечал интересам обеих держав. Германия начала долгую игру пытаясь включить Турцию в сферу своих интересов и склонить ее к участию в войне с СССР. Турция в свою очередь получала возможность для маневра между великими державами, что давало ей шанс избежать участия в войне. 

В июне 1945 года советская сторона проводит серию интенсивных переговоров с турецкими дипломатами, требуя пересмотра статуса проливов. Москве нужно согласие Анкары на совместную охрану проливов и рассмотрение вопроса о территориальных претензиях. Без решения этих вопросов Москва не считает возможным подписание нового союзного договора с Анкарой и, соответственно, оставляет вопрос о военной интервенции открытым. Поняв, что Советы настроены серьезно, Анкара решает обратиться к своим западным союзникам.

Великобритания и США выражают недоумение по поводу агрессивной позиции СССР и гарантируют Турции свою поддержку. 

На конференции в Потсдаме западные союзники, признав необходимость пересмотра Конвенции Монтре, тем не менее, отказались признать законными территориальные претензии СССР к Турции. Осознав, что военная операция против Турции может перерасти в серьезный конфликт с союзниками, и не стоит забывать, что США к тому времени уже обладали атомной бомбой, советские власти решили перевести давление на Турцию в другой формат и задействовать национальный вопрос.

Стоит отметить, что в 1949 году создается военно-политический блок НАТО, а уже в 1952 году в него вступает Турция. От политики давления и абсурдных территориальных претензий СССР полностью откажется только после смерти Сталина. 30 мая 1953 года, Министерство иностранных дел СССР в особой ноте отказалось от территориальных претензий к Турции и требований по Проливам. 

Сменивший Сталина Никита Хрущев будет пытаться восстановить дружеские отношения, которые улучшатся только в 70-е годы, во время так называемого левого разворота турецкой политики, когда многие заговорят о возрождении советско-турецкого сотрудничества, но это будет уже совсем другая история. 

Из других событий происходящих в этот день можно отметить следующие:

В этот день 1922 года в Вашингтоне председателем Верховного суда США Уильямом Говардом Тафтом торжественно открыт Мемориал Линкольну.

В 1942 году произошла бомбардировка Кёльна английской авиацией.

В 1947 году произошла катастрофа самолета C-54 под Бейнбриджем. Погибли 53 человека — на то время крупнейшая авиакатастрофа в США.

В 1948 году британский акт гражданства дал статус британцев всем гражданам Содружества.

В 1971 году состоялся запуск АМС «Маринер-9» к Марсу.

В 1977 году США и Куба пришли к соглашению об обмене дипломатическими представителями (с 1 сентября).

В 1982 году шестнадцатым членом НАТО стала Испания (первая страна со времени вступления ФРГ в 1955 году).

В 1994 году состоялся дебют телепрограммы «Час пик» Влада Листьева. Первая встреча прошла с Никитой Михалковым.

В 2003 году аналитическая компания IDC, занимающаяся исследованием рынков технологической продукции, сообщила, что по итогам I квартала первое место на мировом рынке серверов заняла компьютерная компания Hewlett-Packard (HPQ).

# 5514
avatar

Тамерлан Рзаханов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#