Знаменательные события и памятные даты–ЭТОТ ДЕНЬ (3 сентября) В ИСТОРИИ

Знаменательные события и памятные даты–ЭТОТ ДЕНЬ (3 сентября) В ИСТОРИИ
3 сентября 2022
# 10:07

Одно из главных достижений современной цивилизации - это умение ценить память о прошлом, правильно оценивать пережитое и делать соответствующие выводы. Ведь воистину воспоминания - величайшая ценность для каждого человека, стоимость которой невозможно выразить в деньгах или ином материальном эквиваленте.

Vesti.az продолжает знакомить читателей со знаменательными событиями, произошедшими в истории человечества в течение последних 100 лет.

Итак, 3 сентября 1914 года Американка Мэри Фелпс Джекобс изобрела бюстгальтер. «Опытный» образец она смастерила с помощью служанки из носовых платков и запатентовала свое изобретение в 1915 году.

Бюстгальтер – одна из неотъемлемых частей современного женского гардероба. Примечательно, что за историю человечества бюстгальтер изобретался несколько раз.

Нагрудные повязки — широкие ленты из плотной льняной ткани — являлись обязательной частью костюма египтянки. Так, в одном из древнейших любовных посланий (VI век до н. э.), дошедших до наших дней, было написано египтянином на куске папируса «Я хотел бы стать лентой, которая стягивает твою грудь». В это время в Египте в моде была небольшая упругая грудь, а висящие груди считались характерными для простолюдинок.

В эпоху Античности женщины носили повязки, похожие на бюстгальтер. Так, в Древней Греции носили специальные повязки, которые или поддерживали грудь снизу, или помогали скрыть чрезмерные формы. Как выглядели эти первые бюстгальтеры, никто не знает. Видимо, это была полоса ткани или кожи, которая повязывалась под грудью. Однако разнообразие терминов подсказывает, что за ними скрывается значительное разнообразие предметов, выполнявших функцию «грудедержателя».

Древние римлянки под хитонами и туниками носили кожаные пояски — строфии, первый прообраз бюстгальтера, подчеркивающий грудь и талию. На сицилийской вилле античной эпохи сохранилось изображение девушек, занимающихся гимнастикой в раздельных костюмах, то есть трусах и бюстгальтерах. В Помпеях археологи обнаружили на домах фрески с изображением женщин, у которых грудь укрывал предмет, который можно назвать предвестником современного бюстгальтера.

В Средние века бюстгальтер был забыт. Европейские женщины на протяжении многих столетий носили тяжелые корсеты с металлическими вставками для поднятия груди. Испанская дворцовая мода в средние века отдавала предпочтение абсолютно плоскому женскому профилю, для чего девочек с самого раннего возраста заключали в свинцовые пластины, препятствовавшие росту груди. В Страсбурге в 1370 году было издано постановление, предписывавшее всем женщинам поддерживать грудь шнурованным платьем. Во время правления Карла VII на грудь надевали треугольный отрез и легчайший газовый платок — горжеретт.

За годы своего существования бюстгальтеры претерпели множество изменений. В 1922 году эмигрантка из Российской империи Ида Розенталь основала вместе со своим мужем компанию Maidenform. Ими были разработаны стандартизованные размеры бюстгальтеров в зависимости от размера груди, внесены усовершенствования в конструкцию — в частности, были разработаны специальные бюстгальтеры для кормящих матерей. В 1935 году компания стала вшивать в чашечки бюстгальтера специальные вкладки и придавать этим дополнительный объем женской груди. В 1942 году был выдан патент на регулируемую по длине застежку бюстгальтеров.

В 1941 году Израэль Хай Пайлот получил патент № 2245413 Патентного ведомства США на разработанную им технику особого кроя бюстгальтера из натуральных материалов, которая решала проблему плохого прилегания чашечки к телу. После изобретения нити «Лайкра» посадка и внешний вид намного улучшились. Сейчас бюстгальтеры украшают различными видами кружев (чаще машинным, так как оно дешевле в производстве), металлизированными нитями, стразами, бисером, лентами, драгоценными камнями. Также различают итальянскую размерную сетку, не учитывающую объём под грудью: 1, 2, 3 — соответственно в переводе на европейский 70А, 75В, 80С.

В 1992—1994 годах был изобретен приподнимающий грудь «чудо-лифчик» — Wonderbra.

В 1990—2000-е годы появились новые модели и формы бюстгальтеров в направлении «умного», говорящего белья. Появились бюстгальтер, меняющий цвет в момент овуляции, суперобъемный бюстгальтер, который можно надуть с помощью специальной кнопки; бюстгальтер с микрочипом, который измеряет частоту сердечных сокращений и давление; бюстгальтер с системой радиооповещения о нападении; бюстгальтер из титана, запоминающий форму груди при первом надевании и др. К 200-летней годовщине Моцарта фирма Triumph выпустила музыкальный бюстгальтер, исполняющий одну из мелодий композитора.

Из других событий происходящих в этот день можно отметить следующие:

В этот день 1918 году комендантом Кремля была расстреляна Фанни Каплан, обвиненная в покушении на Ленина.

В 1924 году был разыгран первый международный чемпионат по гандболу.

В 1939 году Великобритания, Франция, Индия, Австралия и Новая Зеландия объявили войну Германии.

В 1940 году английское правительство объявило государственную компенсацию владельцам домов, разрушенных немецкой авиацией — 2 тысячи фунтов за каждый дом.

В 1950 году заездами на трассе в Монце, Италия завершился первый чемпионат мира «Формула-1». Чемпионом стал 43-летний Нино Фарина.

В 1962 году произошла катастрофа самолета Ту-104 под Хабаровском. Погибли 86 человек — на тот момент крупнейшая авиакатастрофа в Советском Союзе.

В 1967 году Швеция перешла на правостороннее движение.

В 1971 году СССР, Великобритания, США и Франция подписали четырехстороннее соглашение о статусе Западного Берлина. В нем было зафиксировано, что город не является частью ФРГ.

В 1977 году Элвис Пресли в 17-й раз занял первую строку британского хит-парада с песней «Way Down», это первая из песен Пресли, ставших хитом № 1 уже после смерти певца.

В 1989 году произошла авиакатастрофа Boeing 737 под Сан-Жозе-ду-Шингу, в которой погибли 13 человек.

В 1997 году на референдуме большинство жителей Ньюфаундленда (Канада) проголосовало за прекращение церковного вмешательства в общественное образование.

В 2002 году генпрокуратура Украины признала, что тело, найденное в Таращанском лесу 2 ноября 2000, принадлежит Георгию Гонгадзе.

# 5724
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#