Знаменательные события и памятные даты – ЭТОТ ДЕНЬ (28 сентября) В ИСТОРИИ

Знаменательные события и памятные даты – ЭТОТ ДЕНЬ (28 сентября) В ИСТОРИИ
28 сентября 2022
# 10:01

Одно из главных достижений современной цивилизации - это умение ценить память о прошлом, правильно оценивать пережитое и делать соответствующие выводы. Ведь воистину воспоминания - величайшая ценность для каждого человека, стоимость которой невозможно выразить в деньгах или ином материальном эквиваленте.

Vesti.az продолжает знакомить читателей со знаменательными событиями, произошедшими в истории человечества в течение последних 100 лет.

Итак, 28 сентября 1994 года в Балтийском море затонул паром «Эстония». 

Паром был изначально построен для компании «Viking Line» и был назван «Viking Sally». Он должен был курсировать между Турку, Мариехамном и Стокгольмом. В 1986 году его продали компании «Silja Line» и переименовали в «Silja Star», оставив его на прежнем маршруте. В 1991 году паромом стала управлять компания «Wasa Line», которая полностью находилась в собственности «Silja Line» и паром под именем «Wasa King» стал курсировать между финским городом Вааса и шведским городом Умео. 

В январе 1993 года для обеспечения паромного сообщения между Таллином и Стокгольмом шведская компания «Nordström & Thulin» и принадлежащая эстонскому государству «Estonian Shipping Company» создали совместное предприятие «Эстлайн», которое приобрело паром «Wasa King», переименовав его в «Эстония».

За день до крушения «Estonia» покинула порт Таллина курсом на Стокгольм, когда в море бушевал шторм, а скорость ветра превышала 20 метров в секунду. В полночь «Estonia» разминулась в море с паромом компании «Viking Line» «Mariella» («Мариэлла»), на котором скорость парома «Estonia» посчитали слишком высокой. В половине второго ночи с судна было отправлено короткое сообщение о помощи, вскоре судно пропало с радара парома «Mariella». Отправителем сообщения считают предположительно второго или четвертого штурмана. Из сообщения понятно, что крен судна в тот момент был очень опасным — 20—30 градусов и слышно, что на корабле включена противотуманная сирена, чтобы разбудить пассажиров. Паром затонул между 00:55 и 01:50. 

На помощь поспешили находящиеся в ближайших водах паромы сообщения Хельсинки-Стокгольм: «Силья Симфония», «Силья Европа», «Изабелла», «Мариэлла», немецкий пассажирский «Finnjet». Поблизости был еще эстонский грузовой корабль, но он продолжил свой путь на юг. В дальнейшем на место прибыли финские сторожевики «Tursas» и «Valpas» и тральщик «Uusimaa» со своими водолазами. На месте крушения был такой сильный шторм, что прибывшие первыми паромы не смогли спасти всех оказавшихся в воде. Оставшихся в живых были вынуждены собирать с поверхности силами ныряльщиков береговой охраны и воздушных сил Финляндии и Швеции, вертолетами спасательного отряда Хельсинки и вертолетами частных лиц только с наступлением утра.

Всего над «Эстонией» летало 13 шведских, 12 финских, 2 датских и 1 российский вертолет. С накренившейся «Эстонии» не успели спустить большинство имевшихся спасательных шлюпок, но самонадувающихся резиновых плотов на волнах было множество. 

Проблемой было то, что сильный ветер быстро уносил спасательные плоты с места крушения. Из 989 находившихся на борту спасли всего 137 человек. При этом пропали без вести 757 человек и были опознаны 95 погибших. 852 погибших были гражданами 17 государств.

В ноябре 1994 года носовой визор «Эстонии» был поднят с помощью дистанционно управляемого робота для исследования. В начале декабря норвежская компания Rockwater, специализирующаяся на подводных работах, исследовала затонувшее судно на средства шведского государства. 

В этих действиях использовали в качестве базового судна паром «Semi 1», с которого погружения выполняли с помощью подводного колокола и специальной газовой смеси. Главной задачей водолазов было найти бортовой компьютер и доставить его следственной комиссии.

Компьютер не был найден, предположительно его вырвало и смыло штормом из окна и он затерян где-то в донном иле. Это дало дополнительную пищу желтой прессе, например, в прессе звучали версии о том, что паром мог пойти на дно из-за специально организованного взрыва на борту, что кто-то пытался провезти на нем контрабандный груз или это мог быть взрыв советской военной техники.

Возможность подъема судна отвергли позднее в декабре и решили оставить его на месте, запечатав бетоном. Погружение к останкам судна — запрещено, чтобы не тревожить прах погибших. Исполнение запрета было возложено на финские власти. Судно лежит на боку в 35 километрах на юго-юго-восток от финского острова Уте за пределами финских территориальных вод на глубине около 60 метров. 

Согласно официальному заключению эстонско-финско-шведской комиссии причиной гибели парома стали недостатки в конструкции судов типа «Ролкер» (также называемые «ro-ro»). 

19 февраля 2009 года правительство Эстонии распустило комиссию по расследованию причин трагедии после ее четвертого отчета. В качестве наиболее вероятной причины гибели парома были названы его конструктивные недостатки и тяжелые погодные условия.

Отметим, что 28 сентября 2020 года в годовщину трагедии парома «Эстония» телеканал Discovery выпустил документальный фильм «Эстония: находка, которая изменит все». Команда, создавшая фильм, произведя съемки останков судна на дне, обнаружила в корпусе четырехметровую пробоину, которую до этого скрывало морское дно. Находка может подтвердить теорию о том, что несчастье было спровоцировано не только отрывом визора, который мог ускорить процесс затопления парома. Власти стран, связанных с расследованием катастрофы, раньше такое отрицали.

Профессор морских технологий Норвежского университета техники и естествознания, Йорген Амдал сказал:

«Невозможно исключить, что повреждение сыграло свою роль в том, что судно затонуло».

После обсуждения с экспертами причин возникновения пробоины съемочная группа пришла к выводу, что взрыв на борту такого повреждения в корпусе судна вызвать не мог. Капитан третьего ранга норвежского флота Франк Беррсен, который принимает участие в операциях по разминированию и преподает в учебном заведении военного флота, а также изучал влияние взрывчатых веществ на суда, сказал съемочной группе, просмотрев сделанные у обломков «Эстонии» кадры, что взрыв там — маловероятен.

Из других событий происходящих в этот день можно отметить следующие:

В этот день 1939 года, во время Второй мировой войны, произошла капитуляция Варшавы. 

Также, в 1939 году был заключен «Договор о дружбе и границе между СССР и Германией».

В 1944 году началась Белградская стратегическая наступательная операция, приведшая к разгрому немецкой группы армий «Сербия» и освобождению Югославии.

В 1958 году во Франции состоялся референдум, на котором была принята Конституция Пятой Республики.

В 1961 году в Сирии был совершен военный переворот, в результате которого было объявлено о выходе из Объединенной Арабской Республики и провозглашена Сирийская Арабская Республика.

В 1966 году группа аргентинских националистов захватила самолет Douglas DC-4 компании Aerolíneas Argentinas.

В 1972 году во время телетрансляции хоккейного матча СССР—Канада комментатор Николай Озеров произнес свою знаменитую фразу «Такой хоккей нам не нужен!». В итоге канадцы забросили победную шайбу за 34 секунды до конца игры, выиграв серию игр 6:5.

В 1973 году в небоскребе латиноамериканского отделения ITT Corporation на Мэдисон-авеню была взорвана бомба в знак протеста против участия корпорации в государственном перевороте в Чили 11 сентября 1973 года.

В 1991 году состоялся концерт Monsters of Rock с участием групп Metallica, Pantera, AC/DC в Москве, на Тушинском аэродроме. Впоследствии назывался Тушинским побоищем из-за избиения толпы фанатов милицейскими силами.

В 1992 году под Катманду разбился самолет Airbus A300B4-203 компании Pakistan International Airlines, погибли 167 человек. Крупнейшая авиакатастрофа в Непале.

В 2000 году израильский премьер Эхуд Барак впервые признал возможность раздела Иерусалима. По его словам, мирное соглашение с палестинцами, в случае его заключения, будет содержать договоренность о том, что Западная часть города остается столицей Израиля, а Восточная станет столицей Палестинского государства.

В 2008 году состоялась первая ночная гонка в классе Формула-1.

В 2009 году индийским космическим аппаратом Chandrayaan-1 на Луне была обнаружена вода.

А в 2010 году президент РФ Дмитрий Медведев отправил в отставку мэра Москвы Юрия Лужкова.

# 3558
avatar

Тамерлан Рзаханов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#