Знаменательные события и памятные даты – ЭТОТ ДЕНЬ (28 ноября) В ИСТОРИИ

Сталин, Рузвельт, Черчилл

Сталин, Рузвельт, Черчилл

28 ноября 2022
# 10:01

Одно из главных достижений современной цивилизации - это умение ценить память о прошлом, правильно оценивать пережитое и делать соответствующие выводы. Ведь воистину воспоминания - величайшая ценность для каждого человека, стоимость которой невозможно выразить в деньгах или ином материальном эквиваленте.

Vesti.az продолжает знакомить читателей со знаменательными событиями, произошедшими в истории человечества в течение последних 100 лет. 

Итак, 28 ноября 1943 года началась Тегеранская конференция глав правительств трёх союзных держав СССР (И. В. Сталин), США (Ф. Д. Рузвельт) и Великобритании (У. Черчилль).

Она стала первой за годы Второй мировой войны конференция «большой тройки». 

Помимо Тегерана, рассматривались варианты проведения конференции в Каире (по предложению Черчилля, где ранее и позднее прошли межсоюзнические конференции с участием Чан Кайши и Исмета Инёню), Стамбуле или Багдаде.

В конце ноября И. В. Сталин покинул Москву на литерном поезде № 501 по маршруту Москва — Сталинград — Баку в условиях глубокой тайны. Из Баку в Тегеран делегация вылетела на двух самолётах при сопровождении 27 истребителей. В воспоминаниях маршала авиации А. Голованова есть упоминания о перелёте Сталина и всех советских представителей этой конференции, подготовленных им лично. Летели два самолёта. Голованов лично управлял вторым. На первом, которым управлял Виктор Грачёв, летел Сталин, Молотов и Ворошилов.
Рузвельт прибыл в алжирский порт Оран на линкоре «Айова», затем Рузвельт и Черчилль встретились в Каире. 28 ноября делегации трёх держав прибыли в Тегеран.

Рузвельт принял приглашение поселиться в здании советского посольства, Черчилль поселился в британском представительстве, которое находилось напротив советской дипломатической миссии. Встречи лидеров проходили в объединённом «коридором безопасности» советско-британском дипломатическом комплексе.

В секретной переписке руководителей трёх государств использовалось кодовое название конференции — «Эврика» (Eureka).

К концу 1943 года перелом в войне в пользу антигитлеровской коалиции, и СССР в частности, стал очевидным. Конференция была призвана разработать окончательную стратегию борьбы против Германии и её союзников.

Конференция стала важным этапом в развитии международных и межсоюзных отношений, на ней был рассмотрен и решён ряд вопросов войны и мира:

Возможность открытия союзниками второго фронта во Франции (и отвергнута предложенная Великобританией «балканская стратегия»). Англо-американской стороной предварительно была установлена дата начала операции «Оверлорд» на май 1944. В дальнейшем вышеуказанная дата была перенесена на 6 июня 1944 года.

Обсуждались вопросы о предоставлении независимости Ирану («Декларация об Иране»).

Положено начало решения польского вопроса.

Утверждено начало войны СССР с Японией после разгрома нацистской Германии.

Были намечены контуры послевоенного устройства мира.

Достигнуто единство взглядов по вопросам обеспечения международной безопасности и прочного мира.

Основным вопросом было открытие второго фронта в Западной Европе.

Руководство нацистской Германии поручило абверу организовать в Тегеране покушение на лидеров СССР, США и Великобритании. Секретную операцию под кодовым наименованием «Длинный прыжок» разработал знаменитый нацистский диверсант № 1, начальник секретной службы СС в VI отделе главного управления имперской безопасности, оберштурмбаннфюрер Отто Скорцени, который с 1943 года был специальным агентом по особым поручениям Гитлера (его называли «человеком со шрамом», в своё время он вызволил Муссолини из плена, совершил ряд громких операций, таких как убийство в 1934 году канцлера Австрии Дольфуса и арест в 1938 году президента Австрии Микласа и канцлера Шушнига, после чего последовало вторжение вермахта и оккупация Австрии). Позже, в 1966 году, Отто Скорцени подтвердил, что он имел поручение убить Сталина, Черчилля, Рузвельта либо выкрасть их в Тегеране, проникнув в посольство Великобритании со стороны армянского кладбища, с которого начинался родник.

С советской стороны в раскрытии покушения на лидеров «большой тройки» принимала участие группа профессиональных разведчиков. Информацию о готовящемся теракте сообщил в Москву из волынских лесов разведчик Николай Кузнецов, а весной 1943 года из центра пришла радиограмма, в которой говорилось о том, что немцы планируют провести в Тегеране диверсию во время конференции с участием лидеров СССР, США и Великобритании, целью диверсии является физическое устранение участников конференции. 

В конце лета 1943 года немцы сбросили в район Кумского озера близ города Кум (70 км от Тегерана) команду из шести радистов. Через 10 дней они уже были под Тегераном, там пересели на грузовик и добрались до города. С виллы, подготовленной специально для этого местной агентурой, группа радистов установила радиоконтакт с Берлином, с тем чтобы подготовить плацдарм для высадки диверсантов во главе с Отто Скорцени. 

Однако этим амбициозным планам не было суждено сбыться — советская разведка совместно с англичанами из МИ-6 пеленговала и расшифровывала все их сообщения. Вскоре, после длительных поисков радиопередатчика, всю группу захватили и заставили работать с Берлином «под колпаком». При этом, чтобы предотвратить высадку второй группы, при перехвате которой было не избежать потерь с обеих сторон, им была дана возможность передать, что они раскрыты. Узнав о провале, Берлин отказался от своих планов.

За несколько дней до начала конференции были проведены аресты в Тегеране, в результате было арестовано более 400 немецких агентов. Последним взяли Франца Майера, ушедшего в глубокое подполье: его нашли на кладбище, где он, покрасив и отпустив бороду, работал могильщиком. Из большого количества обнаруженных агентов часть была арестована, а большинство — перевербовано. Одни были переданы англичанам, другие — депортированы в Советский Союз.

Из других событий произошедших в этот день, в разные годы: 

1912 — начало работы IV Государственной думы Российской империи.

1918 — Эстония подверглась нападению со стороны России, части РККА заняли Нарву, началась Освободительная Война (1918—1920).

1952 — Катастрофа C-54 в Такоме, 37 погибших.

1964 катастрофа Ил-14 под Сурами (Грузинская ССР). Погибли 7 человек.

1966 — Мишель Мичомберо стал первым президентом Бурунди после свержения монархии.

1972 катастрофа DC-8 в аэропорту Шереметьево, погибли 62 человека.

последняя казнь в Париже: в тюрьме Санте гильотинированы Клод Бюффе и Роже Бонтам

1974 — последнее выступление Джона Леннона на сцене во время концерта Элтона Джона в «Мэдисон-сквер-гарден».

1976 — катастрофа Ту-104 в окрестностях Шереметьево, погибли 73 человека.

1987 — катастрофа Boeing 747 возле Маврикия, погибли 159 человек.

1990 — 65-летняя Маргарет Тэтчер покинула пост премьер-министра Великобритании и лидера Консервативной партии.

1994 — в Норвегии состоялся второй (первый в 1972 г.) референдум о вступлении страны в Европейский союз, на котором большинство избирателей отвергли членство в ЕС.

2016 — в авиакатастрофе погибла бо́льшая часть бразильской футбольной команды «Шапекоэнсе».

# 3594
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#