Знаменательные события и памятные даты – ЭТОТ ДЕНЬ (19 сентября) В ИСТОРИИ

Знаменательные события и памятные даты – ЭТОТ ДЕНЬ (19 сентября) В ИСТОРИИ
19 сентября 2022
# 10:01

Одно из главных достижений современной цивилизации - это умение ценить память о прошлом, правильно оценивать пережитое и делать соответствующие выводы. Ведь воистину воспоминания - величайшая ценность для каждого человека, стоимость которой невозможно выразить в деньгах или ином материальном эквиваленте.

Vesti.az продолжает знакомить читателей со знаменательными событиями, произошедшими в истории человечества в течение последних 100 лет.

Итак, 19 сентября 1952 года в США актеру Чарли Чаплину было предъявлено обвинение в сочувствии коммунистам.

Репрессиям и гонениям в Штатах в годы Холодной войны подверглись не только политики, но и деятели искусства. Знаменитый актер и настоящая легенда Чарли Чаплин в годы маккартизма был обвинен в антиамериканской деятельности. Власти видели и подозревали в нем «тайного коммуниста».

Американские власти решили устроить чистки от красной угрозы и в Голливуде. Комиссия по расследованию антиамериканской деятельности в 1947 году начала расследования в среде кинематографистов. 

Надо отметить, что левые убеждения в голливудской среде были весьма популярны. Для комиссии это стало аргументом, чтобы обвинить их в «проявлении коммунизма», непатриотичности и излишне лояльному отношению к Советскому союзу. 

Деятели искусства весьма активно сопротивлялись вмешательству политических сил в их дела. Показателен случай, когда десять сотрудников Голливуда отказались давать показания насчет своих политических взглядов. По решению комиссии, все десять человек были отстранены от профессии (в основном, это были сценаристы) и провели год в тюрьме. Комиссия действовала вплоть до начала 1960-х годов, десятки актеров, режиссеров и сценаристов попали в разряд «неблагонадежных».

Когда же антикоммунистические взгляды правительства Штатов переросли в маккартизм, то гонения усилились. Именно тогда под удар попал Чарли Чаплин. 

Актером ФБР интересовались еще в 1930-ые годы. Тогда он снял две ленты «Новые времена» и «Огни большого города», где критиковал пороки американского общества, изображал трагедию маленького человека в мире капитализма. Он выступал как и антифашист. Но особенно надзор за ним усилился в 1942 году — Чаплин провел кампанию в поддержку открытия второго фронта.

После выхода фильма «Месье Верду» в 1947 году режиссера начали преследовать еще более активно. Во время премьеры на пресс-конференциях Чарли расспрашивали про его политические взгляды, а особенно фанатичные консерваторы устраивали целые пикеты против «красного» режиссера, у которого, кстати, не было американского гражданства. 

Последнее особенно сильно подливало масла в огонь. В газетах печатались фотографии пикетов «Католического легиона» с плакатами «Чаплин — попутчик красных!», «Вон из нашей страны чужака!», «Чаплин слишком долго загостился у нас!», «Чаплин — неблагодарный! Он прихвостень коммунистов!», «Выслать Чаплина в Россию!». Чаплина даже хотели вызвать после премьеры «Месье Верду» в Вашингтон для проведения расследования, но, в конце концов, слушание в тот раз было отменено, а фильм запретили к показу. Интересно отметить, что впоследствии лента была номинирована на «Оскар» в номинации «Лучший сценарий».

Кульминацией конфликта стал 1952 год. Чаплин снял фильм «Огни Рампы» — рассказ о судьбе творческого человека. Мировая премьера фильмы должна была состояться в Англии, куда и решил отправиться Чаплин. Он запросил визу, получил ее, уехал, но вот вернуться в США ему не дали. Поставили условие: для получения обратной визы в Америку ему необходимо будет ответить комиссии департамента иммиграции на ряд обвинений политического порядка, а также на обвинение в моральной распущенности.

Министр юстиции Макгренери громогласно заверял, что по приезду актер будет задержан и допрошен. Правда, в чем его вина, блюстители закона не указывали. Газеты уцепились за инфоповод, опубликовали внушительный список «преступлений» Чаплина. Одним из таких был факт, что актеру понравился советский фильм. В преследованиях Чаплина принял участие будущий президент США Ричард Никсон, а Эдгар Гувер лично добился от иммиграционных властей запрета на обратный въезд в страну. Чаплин в США уже не вернулся и прожил остаток жизни в Швейцарии.

Из других событий происходящих в этот день можно отметить следующие:

В этот день 1938 года Англия и Франция потребовали от Чехословакии подчиниться германским требованиям о самоуправлении Судетской области.

В 1939 году советские войска оккупировали Вильнюс.

В 1941 году 2-я танковая группа вермахта соединилась в районе Лохвицы с частями 1-й танковой группы, в результате чего немецкие войска вошли в Киев.

В 1946 году прошло выступление Уинстона Черчилля в Цюрихском университете, служащее точкой отсчета в создании Совета Европы.

В 1950 году союзники позволили Западной Германии иметь собственное министерство иностранных дел.

В 1958 году Элвис Пресли отправился на военную службу в Германию.

В 1969 году состоялся первый полет вертолета Ми-24.

В 1982 году Скотт Фалман предложил использовать смайлики в качестве способа выражения эмоций при общении в Сети.

В 1985 году произошло землетрясение в Мехико, магнитудой 8,1. Более 9000 человек погибло, 30 000 ранено, 95 000 лишились жилья.

В 2000 году в Берлине была совершена попытка поджога Рейхстага. 22-летний немец на своем автомобиле «Volkswagen Golf» попытался сквозь стеклянные витрины прорваться внутрь здания. Машина застряла. Позже выяснилось, что она была облита со всех сторон бензином.

В 2006 году в Таиланде произошел государственный переворот.

# 3276
avatar

Тамерлан Рзаханов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#