Знаменательные события и памятные даты–ЭТОТ ДЕНЬ (17 июня) В ИСТОРИИ

Знаменательные события и памятные даты–ЭТОТ ДЕНЬ (17 июня) В ИСТОРИИ
17 июня 2022
# 10:12

Одно из главных достижений современной цивилизации - это умение ценить память о прошлом, правильно оценивать пережитое и делать соответствующие выводы. Ведь воистину воспоминания - величайшая ценность для каждого человека, стоимость которой невозможно выразить в деньгах или ином материальном эквиваленте.

Vesti.az продолжает знакомить читателей со знаменательными событиями, произошедшими в истории человечества в течение последних 100 лет.

Итак, 17 июня 1953 года в Германской Демократической Республике (ГДР) советские войска подавили антикоммунистическое восстание.

Советскими историками этот неприятный для социалистического лагеря эпизод практически не изучался. Выступления немецких рабочих с экономическими требованиями в июне 1953 года в Восточном Берлине, переросшие в политическую забастовку против прокоммунистического правительства по всей стране, именуются в советской истории — «События 17 июня 1953 года в ГДР». Впрочем, политическая оценка им конечно была дана, и квалифицировалась как «вылазка недобитых фашистов», что на западе в то же время называлось «народным восстанием».

Однако главные причины волнений среди восточных немцев находились отнюдь не в политической, а в сугубо экономической сфере. После того как генсек Социалистической единой партии Германии Вальтер Ульбрихт провозгласил курс на «планомерное строительство социализма», экономика Восточной Германии рухнула. Закрылись многие предприятия, а перед магазинами выросли очереди. Цены на продукты и товары первой необходимости буквально взлетели: плитка шоколада, например, стоила на Западе 50 пфеннигов, на Востоке — 8 марок. В такой ситуации происходило массовое бегство жителей, прежде всего высококвалифицированных кадров, в западную зону — только в марте 1953 года бежали 50 тысяч человек.

Но после смерти Сталина в ГДР появилась надежда на смену курса — об этом говорилось и в специальном коммюнике Политбюро ЦК СЕПГ о намерении строительства единой и миролюбивой Германии. И у значительной части населения сложилось впечатление, что СЕПГ под давлением западных держав и церкви решило отказаться от строительства социализма в пользу единой капиталистической Германии. В условиях отсутствия информации со стороны руководства партии рабочие решили организовать несколько забастовок с требованием снижения норм выработки — побежденные немцы, как и русские крестьяне-победители, в те дни работали за «трудодни».

15 июня в Берлине среди строителей на Сталин-аллее начались первые забастовки. Уже на следующий день в центре Берлина прошла демонстрация, в которой приняли участие более 10 тысяч человек. Не обошлось и без потасовок. Ночью на всех крупных предприятиях были сформированы стачечные комитеты для проведения всеобщей забастовки. Тем временем народная полиция и советские войска были приведены в состояние боевой готовности.

Утром 17 июня в Берлине началась всеобщая забастовка. Рабочие собирались на предприятиях, строились в колонны и направлялись в центр города. Уже в 7 часов на Штраусбергер плац собралась 10-тысячная толпа. Лозунгами манифестантов были: «Долой правительство! Долой Народную Полицию!» «Мы не хотим быть рабами, мы хотим быть свободными!».

Были разгромлены пограничные знаки и сооружения на границах советского и западного секторов города. Толпа разгромила полицейский участок на границе и газетные киоски, продававшие коммунистическую прессу. Участники волнений уничтожали символы коммунистической власти — флаги, плакаты, портреты и пр. Были осаждены полицейские казармы; восставшие даже попытались освободить заключённых из тюрьмы.

Волнения перекинулись на всю Восточную Германию. В индустриальных центрах стихийно возникали забастовочные комитеты и советы рабочих, бравшие в свои руки власть на фабриках и заводах. В Дрездене участники массовых волнений захватили радиостанцию и начали передавать сообщения, разоблачающие государственную пропаганду; в Галле были захвачены редакции газет, в Биттерфельде забастовочный комитет послал в Берлин телеграмму с требованием «сформирования временного правительства, составленного из революционных рабочих». Всего подверглось осаде и штурму правительственных и партийных зданий, было убито 17 и ранено 166 функционеров СЕПГ.

В ночь с 16 на 17 июня Вальтер Ульбрихт, Отто Гротеволь и министр госбезопасности Вильгельм Цайссер встретились в Карлсхорсте с Верховным комиссаром Владимиром Семёновым и командующим оккупационными советскими войсками Андреем Гречко. На встрече обсуждались меры по подавлению мятежа с помощью армии и полиции, на что советские военные представители дали согласие, хотя и с условием, что эти меры будут территориально ограничены только Берлином.

17 июня около 11 часов в Берлин вошли части 1-й механизированной и 12-й танковой советских армейских дивизий, которых поддерживала пехота 105-го полка МВД. В 11:35 танки заняли позиции в районе Вильгельмштрассе и двинулись к Потсдамской площади. Вскоре после этого раздались первые выстрелы — солдаты стреляли в демонстрантов, которые кричали: «Иван, вон отсюда!» «Домой, домой!» «Иван, пошёл домой!» Тяжелораненые были отправлены в больницы Западного Берлина. При этом атак демонстрантов на советские танки и солдат почти не наблюдалось. На широко известных фотоснимках молодых людей, которые на Лейпцигер-штрассе бросают в танки камни и бутылки или пытаются повредить радиоантенны, запечатлено скорее исключение, а не правило.

К 13 часам все было кончено — мятеж был подавлен и военный комендант советского сектора Берлина генерал-майор Пётр Диброва объявил в городе чрезвычайное положение, которое было отменено только 11 июля.

В ходе подавления восстания погибло 125 демонстрантов. Также по приговору трибунала и советского военного комиссара было расстреляно 12 зачинщиков. Главным же вдохновителем восстания был признан 36-летний безработный художник Вилли Геттлинг, отец двоих детей. Еще не менее сотни человек было осуждено советскими судами на сроки от 3 до 25 лет тюрьмы.

Из других событий происходящих в этот день можно отметить следующие:

В этот день 1925 году в Женеве был подписан Протокол о запрещении применения на войне ядовитых, удушливых и других подобных газов и биосредств.

В 1934 году состоялся первый испытательный полет крупнейшего в то время в мире самолёта АНТ-20 («Максим Горький»).

В 1939 году во Франции в последний раз произошла публичная казнь на гильотине.

В 1940 году у села Мещеры Горьковской области выпал дождь из серебряных монет XVI—XVII вв.

В 1944 году в результате референдума была расторгнута датско-исландская уния, Исландия провозглашена полностью независимой республикой.

В 1950 году чикагский хирург Ричард Лоулер (Richard Lawler) за 45 минут выполнил первую в мире операцию по пересадке почки человеку.

В 1955 году состоялся первый полет пассажирского реактивного самолёта Ту-104.

В 1967 году прошли первые испытания водородной бомбы в КНР.

В 1970 году Эдвин Лэнд запатентовал камеру «Polaroid».

В 1972 году американская полиция провела арест пяти злоумышленников, которые устанавливали электронные подслушивающие устройства в штабе Демократической партии в гостиничном комплексе «Уотергейт», «Вашингтон». Скандал, который разразился вслед за этим, положил конец политической карьере президента Ричарда Никсона.

В 1982 году в ходе выступления на Генеральной Ассамблее ООН президент США Рональд Рейган назвал СССР империей зла.

В 1989 году произошла катастрофа Ил-62 в Берлине. Погибли 22 человека.

В 1991 году в Южной Африке был отменен Закон о регистрации новорожденных по расовому признаку, что фактически означало упразднение апартеида в этой стране.

# 4446
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#