Знаменательные события и памятные даты – ЭТОТ ДЕНЬ (15 июня) В ИСТОРИИ

Знаменательные события и памятные даты – ЭТОТ ДЕНЬ (15 июня) В ИСТОРИИ
15 июня 2022
# 10:01

Одно из главных достижений современной цивилизации - это умение ценить память о прошлом, правильно оценивать пережитое и делать соответствующие выводы. Ведь воистину воспоминания - величайшая ценность для каждого человека, стоимость которой невозможно выразить в деньгах или ином материальном эквиваленте.

Vesti.az продолжает знакомить читателей со знаменательными событиями, произошедшими в истории человечества в течение последних 100 лет.

Итак, 15 июня 1954 года был основан Союз европейских футбольных ассоциаций УЕФА. Первым генеральным секретарем УЕФА был избран Анри Делоне, президентом - Эббе Шварц.

Организация объединяет национальные футбольные ассоциации европейских стран и организует все европейские соревнования футбольных клубов и сборных команд, а также распределяет доходы от рекламы и трансляций между клубами и национальными ассоциациями, входящими в ее состав.

УЕФА был основан после консультаций, начатых федерациями футбола Франции, Италии и Бельгии. Первоначально УЕФА насчитывал 25 стран, сейчас их 55. Штаб-квартира УЕФА располагалась в Париже до 1959 года, когда она переехала в Берн. С 1995 года она базируется в швейцарском Ньоне. УЕФА часто имел конфликты с Еврокомиссией, организовывавшей интересы национальных ассоциаций. В 1990-х годах разногласия касались прав на телетрансляции и особенно трансферного регламента.

Добавим, что УЕФА - одна из шести континентальных конфедераций, входящих в Международную федерацию футбола ФИФА, причем УЕФА из них наиболее влиятельна и богата. Почти все сильнейшие футболисты мира играют в Европе из-за того, что именно в ней самые большие зарплаты, особенно в Англии, Франции, Италии, Испании и Германии.

Также УЕФА представляют многие сильнейшие сборные мира, что предопределяет большое представительство стран этой конфедерации на мировых первенствах: из 32 команд на чемпионате мира 2006 года УЕФА представляли 14.

Главное соревнование сборных, проводимое УЕФА - чемпионат Европы, ведущий свою историю с 1958 года, и до 1964 года называвшийся «Кубок европейских наций». Также под эгидой УЕФА проходят молодежный чемпионат Европы и юниорские чемпионаты для игроков до 19 и до 17 лет. Для женщин также проводятся чемпионат Европы, чемпионат до 19 лет и до 17 лет. Также проводится чемпионат Европы по мини-футболу.

С 2018 года проводится Лига наций УЕФА, которая призвана заменить товарищеские матчи. Турнир проходит раз в два года, команды делятся на несколько дивизионов с возможностью выхода и вылета. В высшем дивизионе играют 12 команд, которые делятся на 4 группы, победители групп играют в «финале четырех». Победители низших дивизионов получат путевки на чемпионат Европы.

Из других событий происходящих в этот день можно отметить следующие:

В 1920 году по результатам плебисцита Германия передала Северный Шлезвиг Дании.

В 1924  году компания «Форд» произвела свой 10-миллионный автомобиль.

В 1931 году ЦК ВКП принял Постановление о строительстве московского метрополитена. Первая линия «Сокольники» — «Парк культуры» открылась в мае 1935 года.

В 1932 году началась война между Боливией и Парагваем. 

В 1933 году Англия выплатила последнюю символическую сумму в счет погашения долгов перед США времен Первой мировой войны.

В 1940 году произошло нападение отряда НКВД СССР на латвийскую пограничную заставу Масленки.

В 1945 году Венгрия обязалась поставить в СССР товары в возмещение ущерба, нанесенного военными действиями венгров против СССР.

Также в 1945 году в Англии был распущен военный парламент, просуществовавший девять с половиной лет.

В 1950 году Западная Германия была принята в Совет Европы.

В 1958 году в СССР была заложена принципиально новая подводная лодка К-27.

В 1963 году Китай обвинил СССР в «измене мировой революции».

В 1985 году в Эрмитаже была облита серной кислотой картина Рембрандта «Даная».

В 1986 году газета «Правда» объявила об увольнении за халатность руководителей Чернобыльской АЭС.

Стоит также отметить, что в этот день 1992 года  погиб Чингиз Мустафаев азербайджанский журналист.

В 1999 году в Бельгии была запрещена продажа «Кока-Колы» из-за повышенного уровня химикатов в ней.

В 2001 году лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана была основана Шанхайская организация сотрудничества.

# 4299
avatar

Тамерлан Рзаханов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#