Знаменательные события и памятные даты – ЭТОТ ДЕНЬ (14 ноября) В ИСТОРИИ

Олег Гордиевский

Олег Гордиевский

14 ноября 2022
# 10:01

Одно из главных достижений современной цивилизации - это умение ценить память о прошлом, правильно оценивать пережитое и делать соответствующие выводы. Ведь воистину воспоминания - величайшая ценность для каждого человека, стоимость которой невозможно выразить в деньгах или ином материальном эквиваленте.

Vesti.az продолжает знакомить читателей со знаменательными событиями, произошедшими в истории человечества в течение последних 100 лет. 

Итак, 14 ноября 1985 года полковник внешней разведки КГБ Олег Гордиевский, высокопоставленный сотрудник органов безопасности, сотрудничавший с британской разведкой, заочно приговаривается в СССР к смертной казни с конфискацией имущества.

Оле́г Анто́нович Гордие́вский  родился 10 октября 1938 года в Москве. 

С 1974 по 1985 год тайно работал на британскую разведку (псевдоним — Ovation). Британский историк спецслужб кембриджский профессор Кристофер Эндрю называет Гордиевского «самым крупным агентом британской разведки в рядах советских спецслужб после Олега Пеньковского.

Родился в семье сотрудника НКВД, подполковника Антона Лаврентьевича Гордиевского, уроженца разъезда Ерал, выпускника Челябинской учительской семинарии и Ольги Николаевны Горновой, родом из Шымкента, выпускницы Московского экономического института.
Вспоминал, что толчком к его переходу на антисоветские позиции «… было осознание сталинских и вообще советских преступлений, которое началось с речи Хрущёва в 1956 году. Это очень сильное впечатление на меня произвело, просто потрясающее».

В 1962 году окончил Московский государственный институт международных отношений и поступил на службу в подразделение нелегальной разведки Первого главного управления КГБ. Поступил на службу в КГБ из-за предоставлявшейся там редкой на то время возможности пожить за границей.

С 1966 по 1970 год (первая заграничная командировка) под прикрытием сотрудника консульского отдела посольства СССР в Дании служил офицером разведки КГБ. По его словам, окончательно разочаровался в роли, которую СССР играл в мире, после военного подавления Пражской весны 1968 года, вскоре после чего привлёк к себе внимание британской разведки в Дании.

С 1970 по 1972 год служил в Москве в центральном аппарате разведывательного управления КГБ, в географическом отделе, где занимался Великобританией и Скандинавскими странами.

В 1972 году Олега Гордиевского вновь направили в Копенгаген. В 1973 году он стал заместителем резидента КГБ в Дании, а в 1976 году занял пост резидента. С 1978 по 1982 год Олег Гордиевский служил в Москве в центральном аппарате разведывательного управления КГБ.
Лондонская резидентура

В 1982 году Гордиевский получил назначение в Лондонскую резидентуру КГБ; он работал под дипломатическим прикрытием в посольстве СССР в Великобритании. После того как в 1984 году правительство Великобритании объявило начальника Лондонской резидентуры А. Гука персоной нон грата, исполняющим обязанности резидента стал Л. Никитенко, а Гордиевский был назначен его заместителем.

Во время официального визита в Великобританию члена Политбюро ЦК КПСС Михаила Горбачёва в декабре 1984 года Гордиевский произвёл на него весьма благоприятное впечатление. Следствием этого стало назначение Гордиевского в январе 1985 года исполняющим обязанности резидента вместо Никитенко с перспективой утвердиться в этой должности.

После перевода Гордиевского в Лондон последовал поток его секретных донесений в МИ-6. Донесения Гордиевского регулярно доводились до Маргарет Тэтчер. Тщательно отобранные донесения основанные на разведданных Гордиевского, также были переданы в ЦРУ и Белый дом. По оценке ЦРУ, «разведывательная информация Гордиевского была прозрением для президента Рейгана» в раскрытии внутренней работы советского руководства.

После того как в марте 1985 года в США был завербован КГБ высокопоставленный сотрудник ЦРУ Олдрич Эймс, он передал своим новым работодателям список всех известных ему шпионов и агентов ЦРУ в советских спецслужбах, а также сообщил сведения, которые могли помочь им разоблачить двойных агентов, работавших на английскую разведку. В числе последних значилось и имя Гордиевского. Под предлогом последних консультаций перед утверждением в должности резидента он был вызван в Москву. 19 мая 1985 года Гордиевский прилетел из Лондона в Москву, однако вместо консультаций и приказа о вступлении в должность попал под неофициальное следствие. 27 мая его отвезли в загородный дом КГБ, где допрашивали около пяти часов с использованием каких-то психотропных препаратов, подавляющих волю и развязывающих язык, однако он категорически отрицал все предъявляемые ему обвинения. После этого ему было объявлено, что о дальнейшей его работе в Великобритании не может быть и речи и что он поступает в распоряжение отдела кадров ПГУ КГБ, после чего получит новое назначение внутри СССР. Проведя месяц в ведомственном санатории КГБ, где за ним было установлено постоянное негласное наблюдение, Гордиевский вернулся в Москву. Понимая, что полное его разоблачение как двойного агента является лишь делом времени, он принял решение бежать из СССР.

План его нелегального вывоза был разработан британской разведкой заранее и 19 июля 1985 года, после получения от Гордиевского условного сигнала, начал осуществляться. На следующий день, 20 июля 1985 года Гордиевский осуществил успешный побег. Он приехал из Москвы в Ленинград, потом добрался до района границы с Финляндией, где его подобрали британские дипломаты и провезли через советские пограничные КПП в багажнике дипломатической машины.

В сентябре 1985 года, используя полученную от Гордиевского информацию о советском шпионаже, правительство Великобритании объявило персонами нон грата 31 агента внешней разведки КГБ, действовавших под дипломатическим или журналистским прикрытием. В ответ правительство СССР объявило персонами нон грата 25 сотрудников посольства Великобритании. Это была крупнейшая с 1971 года взаимная высылка из Великобритании и СССР.

После бегства из СССР в Москве против Гордиевского было заведено уголовное дело по статье 64 УК РСФСР (измена родине), предусматривавшей смертную казнь через расстрел. 14 ноября 1985 года он был заочно приговорён к расстрелу с конфискацией имущества. Приговор не был отменён и после прекращения существования СССР в 1991 году. Конфискация имущества отменена в 1989 году по просьбе жены Гордиевского Лейлы Алиевой, которая после его побега осталась в Москве вместе с двумя их дочерьми. Согласно утверждениям Лейлы, она никогда ничего не знала о том, что её муж является двойным агентом. Оказавшись в Великобритании, Гордиевский начал добиваться, чтобы его семья получила право на воссоединение с ним, однако советские власти в течение шести лет категорически в этом отказывали. Жена и дочери Гордиевского выехали из СССР в сентябре 1991 года, однако, воссоединившись с ним в Лондоне, долго вместе не прожили, Лейла инициировала бракоразводный процесс и ушла от него, забрав детей.
Гордиевски был известным критиком Кремля, особенно после отставки Ельцина. Был близким другом Александра Литвиненко в Великобритании, принимал активное участие в консультировании следственных служб Великобритании во время расследования обстоятельств его убийства. 

За служение безопасности Соединённого Королевствапосвящён в Орден святого Михаила и святого Георгия королевой Великобритании Елизаветой Второй в июне 2007 года. Церемония вручения ордена проходила в Букингемском дворце, орден вручала королева. По случаю награждения в тот же день в одном из старейших джентльменских клубов Лондона, Oxford & Cambridge Club, на фешенебельной Пэлл-Мэлл состоялся банкет.

1903 — В Голландии сообщается об изобретении электрокардиографа.

1907 — В России начинает работу III Государственная дума.

1908 - Победа либералов на Кубе привела к тому, что президентом стал Хосе Гомес (находился у власти до 1913).

Альберт Эйнштейн представил квантовую теорию света.

1914 — В Турции взорван храм-усыпальница русских воинов, погибших во время русско-турецкой войны 1877—1878 годов. Снос был заснят на киноплёнку известным турецким кинематографистом Фуатом Узкынаем и стал первым документальным фильмом в истории турецкого кинематографа.

1920 В Греции всеобщие выборы заканчиваются сокрушительным поражением сторонников премьер-министра Венизелоса.

1922 Выходит в эфир первая передача «Би-би-си» с радиостанции «2LO», хотя лицензия была получена только 18 января 1923.

1923 — В Италии принимается новый Закон о выборах в парламент, согласно которому партия, набравшая наибольшее количество голосов, получает 2/3 мест в парламенте.

1925 — В Париже открывается выставка искусства сюрреалистов, включающая работы Макса Эрнста, Мана Рэя, Джоан Миро и Пабло Пикассо.

1927 — Исключение Троцкого и Зиновьева из ВКП(б), Каменева и Х. Раковского — из ЦК ВКП(б).

1935 Президент США Франклин Делано Рузвельт объявил Филиппины свободным государством.

1936  В СССР организуется Гидрометеорологическая служба.

Германия отказывается выполнять статьи версальского Договора об интернационализации её территориальных вод.

1944 Генерал Андрей Власов, перешедший на сторону Германии, обнародует в Праге манифест Комитета освобождения народов России и избирается председателем этого комитета.

1946 — Амстердам, Нидерланды. Самолёт «Дуглас DC-3» компании «KLM Royal Dutch Airlines» разбивается при попытке посадки в очень плохую погоду. Все 26 находившихся на борту человек погибли.

1947 — Генеральная Ассамблея ООН принимает резолюцию с требованием провести всеобщие выборы во всей Корее под наблюдением Временной комиссии ООН по Корее.

1954 — В Египте президент Нагиб смещён со своего поста.

1957 Великобритания и США безвозмездно передают оружие Тунису, стремясь помешать союзникам СССР поставлять вооружения в эту страну.

1961 — в ФРГ появляется первая женщина-министр — Элизабет Шварцхаупт (министр здравоохранения).

1963 — в ходе извержения подводного вулкана появился остров Суртсей.

1968 — Первая в Европе трансплантация лёгкого.

1970 Разбивается самолёт «Douglas DC-9-31» американской компании «Southern Airways», не долетев до аэропорта «Три-Стейт». Погибли все 75 человек на борту, среди них — 35 игроков и 5 тренеров футбольной команды университета Маршалл. Ошибки пилотирования. Второй пилот не вёл необходимые переговоры. Командир во время посадки использовал автопилот.

1971 Шенуда III становится 117-м папой Александрийским и патриархом Коптской церкви.

1975 — Испания приходит к соглашению с Марокко и Мавританией об освобождении Сахары к февралю.

1979 — Иранские активы замораживаются в американских банках.

1981 — Гамбия и Сенегал создают федеративное государство Сенегамбия (просуществовала до 1989).

1982 — В Польше освобождён из заключения лидер «Солидарности» Лех Валенса.

1983 Законодательный совет турецкой части Кипра в одностороннем порядке провозглашает независимость Турецкого федеративного государства Кипр.

1991 Принц Сианук возвращается в Камбоджу после 13-летнего изгнания в качестве главы временного правительства страны.

Американские и британские власти огласили приговор двум ливийским сотрудникам разведки, признанным виновными в крушении авиалайнера, выполнявшего в 1988 году рейс Pan Am Flight 103.

В штате Мичиган (США) уволенный почтовый служащий убивает четырёх и ранит 5 человек, затем совершает самоубийство.

1993 — Президентом Пакистана становится Фарук Легари.

1994 — Открывается движение между Парижем и Лондоном через тоннель под Ла-Маншем.

2002 — Дефолт в Аргентине

# 3576
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#