Знаменательные события и памятные даты – ЭТОТ ДЕНЬ (11 июня) В ИСТОРИИ

Знаменательные события и памятные даты – ЭТОТ ДЕНЬ (11 июня) В ИСТОРИИ
11 июня 2022
# 10:27

Одно из главных достижений современной цивилизации - это умение ценить память о прошлом, правильно оценивать пережитое и делать соответствующие выводы. Ведь воистину воспоминания - величайшая ценность для каждого человека, стоимость которой невозможно выразить в деньгах или ином материальном эквиваленте.

Vesti.az продолжает знакомить читателей со знаменательными событиями, произошедшими в истории человечества в течение последних 100 лет.

Итак, 11 июня 1965 года английская королева Елизавета наградила орденом Британской империи музыкантов группы The Beatles.

The Beatles — британская рок-группа из Ливерпуля, основанная в 1960 году, в составе которой играли Джон Леннон, Пол Маккартни, Джордж Харрисон и Ринго Стар. Большинство композиций The Beatles созданы в соавторстве и подписаны именами Джона Леннона и Пола Маккартни. 

Невозможно даже представить себе культуру прошедшего века без легендарной четверки The Beatles. Как минимум 20 лет они были образцом для подражания не просто музыкальных коллективов и отдельных исполнителей, а целых поколений молодых людей. Именно им удалось своим творчеством вселить в измученную войной души европейцев любовь и мир. Переоценить значение The Beatles в мировой культуре сложно. Мог ли хоть один из членов группы предположить, на какую вершину они взлетят, когда познакомились друг с другом и решили совместно творить.

А все началось в уже далеком 1957 году. Тогда совсем еще юный Пол Маккартни познакомился с чуть более старшим Джоном Ленноном. Тот в свои 17 лет был лидером группы Quarrymen и фанател от рок-н-ролла. Группа придерживалась в своем творчестве направления скиффл – это была британская модель рок-н-ролла.

Пол произвел на нового знакомого впечатление – он знал аккорды и слова всех рок-н-ролльных хитов, умел играть на трубе и был обучен игре на фортепиано. Через несколько месяцев они начали совместные выступления, к которым присоединился один из друзей Пола Маккартни – Джордж Харрисон. Так появилась постоянная основа будущей группы The Beatles, а позже к ним примкнул басист Стюарт Сатклифф – однокашник Джона по художественному колледжу.

После нескольких выступлений на городских мероприятиях молодые люди решили, что стали уже сплоченным коллективом единомышленников и начали развивать музыкальные навыки и умения. Настоящих концертов, конечно, еще не было, о записи пластинки приходилось только мечтать, но это ничуть не смущало амбициозных товарищей.

Музыканты стали активно налаживать связи, чтобы влиться в клубную жизнь Ливерпуля и начать концертные выступления. Они не пропускали ни одного более-менее значимого творческого конкурса, но и это не приносило ожидаемых результатов. И тогда ребята задумались над сменой названия группы. Сначала Quarrymen превратилась в Johnny and the Moondogs, затем в Silver Beеtles, и в конце концов стала просто The Beatles. О возникновении этого названия до сих пор спорят.

Сами же битлы говорили, что это была совместная идея Джона и Стюарта. Они хотели придумать такое слово, которое бы имело двойное значение. За основу взяли beetles («жуки»), а потом заменили в нем одну букву и получили beatles. Звучало оно так же, но корень beat означал бит-музыку.

Нельзя однозначно утверждать, что смена названия повлияла на активность группы, но вскоре после этого музыкантам начали поступать предложения о выступлениях. В начале 1960 года группа даже отправилась в небольшое турне по Шотландии. Им просто было необходимо вырваться из ряда многочисленных никому не известных коллективов Ливерпуля, которые исполняли схожую музыку.

Летом 1960 года начинается новый этап в творчестве The Beatles – группу пригласили выступать в Гамбурге, а это означало, что представился великолепный шанс показать себя Европе. Как раз накануне немецких гастролей долгие поиски барабанщика увенчались успехом и в группу приняли Пита Беста. Поездка в Германию и первые выступления заграницей стали настоящим испытанием на прочность для коллектива. Семь месяцев битлы провели в Гамбурге, где их встречали сначала посетители клуба Indra, а потом и завсегдатаи Kaiserkeller.

Напряженный график не давал музыкантам ни дня на расслабление, концерты в клубах продолжались нон-стоп, одни группы сменяли другие, и ливерпульцам нужно было постоянно совершенствоваться, чтобы не опозориться перед немецкой публикой. На сцене они исполняли джазовые композиции, блюзы, эстрадные и даже народные песни в рок-н-ролльной обработке. Именно немецкие гастроли помогли отточить мастерство исполнителей, что сразу же заметили меломаны в родном городе.

Добавим, что во время вторых длительных гастролей в Германии The Beatles впервые сделали первую профессиональную запись. Тогда они аккомпанировали Тони Шеридану и получили разрешение записать несколько своих песен.

В клубе Cavern выступление битлов заметил сотрудник одного из магазинов грампластинок Брайан Эпштейн и взялся за продвижение карьеры музыкантов. Он вел переговоры с несколькими звукозаписывающими компаниями, но они отказывались работать с малоизвестным коллективом, а вот фирма Parlophone рискнула и заключила контракт с группой.

Позже продюсер компании Джордж Мартин признавался, что согласился работать с коллективом не из-за их высокого профессионализма, а исключительно по причине человеческих качеств. Остроумие, добродушие, открытость и немного нахальства привлекли маститого продюсера, который и привел их на студию Abbey Road в Лондоне.

А дальше жизнь музыкантов The Beatles завертелась как в калейдоскопе. В октябре 1962 года вышел их первый сингл под названием «Love Me Do». Брайан Эпштейн пошел на хитрость и скупил 10 тысяч пластинок, чем создал небывалый ажиотаж вокруг группы.

Потом начались выступления на телевидении, которые собирали у экранов многомиллионную публику, концерты, новые синглы и наконец-то состоялась запись полноценного альбома «Please Please Me». Британский национальный хит-парад он возглавлял полгода. Вот так 13 октября 1963 года началась настоящая битломания.

Не заставил долго ждать и второй альбом ливерпульской четверки «With The Beatles». И снова был рекорд – в магазины поступило 300 тысяч предварительных заявок на его покупку! За год было продано больше миллиона экземпляров. 

Однако популярность квартета в Британии никак не отразилась на их позициях в Америке. Звукозаписывающие компании не спешили переиздавать синглы группы, несмотря на все усилия проворного Эпштейна. Переломным моментом стал выход пластинки с записью песни «I Want To Hold Your Hand».

Лестный отзыв группа The Beatlesо ней опубликовал в авторитетной газете The Sunday Times критик Ричард Баккл. Среди прочего он поставил Леннона и Маккартни в списке величайших композиторов сразу после Бетховена. Статья сделала свое дело, и началось победное шествие битлов по Америке. В начале 1964 года в национальном чарте США из 14 песен пять первых принадлежали The Beatles.

Также, переломным для рок-музыки стал 1965 год. Начали появляться новые исполнители, которые превратили рок-н-ролл из развлечения в искусство. И снова The Beatles оказались впереди планеты всей со своим новым альбомом «Rubber Soul». Еще спустя насыщенный творчеством год появился один из знаковых альбомов четверки – «Revolver», который был наполнен группа The Beatlesсложными студийными эффектами и не предполагал концертного исполнения. С этого момента изнурительная гастрольная деятельность коллектива закончилась и началась только студийная работа.

24 ноября 1966 года The Beatles начали 129-дневную запись альбома «Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band», который стал настоящим триумфом поп-музыки, эволюцией всего жанра. Но успех длился недолго, и дела группы пошатнулись. Не последнюю роль в этом сыграла и гибель в 1967 году Брайана Эпштейна от передозировки снотворного.

Запись следующего альбома «White Album» стала первым сигналом о распаде группы. Между музыкантами то и дело возникали разногласия, они уже не писали музыку совместно, каждый стремился доказать свое превосходство. Накала в творческую атмосферу добавляла и новая жена Джона – Йоко Оно, которая не вызывала симпатии у членов группы.

Стало очевидно, что история группы близится к закату. Джон Леннон начал выступать с новой группой (официальных заявлений об уходе его уговорили группа The Beatlesне давать), Пол Маккартни выпускал свои пластинки. С середины 1969 года группа ничего совместно не записывала, но поклонники еще ни о чем не подозревали. Поэтому как гром прозвучало заявление Маккартни 10 апреля 1970 года о том, что он покидает группу.

Убийство фанатиком Леннона в 1980 году разрушило последние надежды поклонников о воссоединении легендарной группы. Музыканты продолжали работать порознь, а The Beatles стала жить в сердцах любителей музыки автономно, не теряя популярности и пройдя полувековое испытание временем.

Из других событий происходящих в этот день можно отметить следующие:

В этот день 1901 года острова Кука были объявлены частью Новой Зеландии.

В 1918 году казахское национальное движение «Алаш» объявило незаконными все декреты Советской власти на территории Казахстана.

В 1940 году Новая Зеландия, Австралия и Южно-Африканский союз объявили войну Италии.

В 1955 году произошла самая большая авария в автоспорте — 84 погибших (пилот Пьер Левег и 83 зрителя).

В 1965 году английская королева Елизавета наградила орденом Британской империи музыкантов группы The Beatles.

В 1973 году в Ливии было объявлено о национализации американских нефтяных компаний.

В 1982 году на экраны США вышел фильм Стивена Спилберга «Инопланетянин».

В 1990 году Верховная рада Украины приняла решение о введении нового порядка исчисления времени — было установлено время второго часового пояса.

В 1991 году фирма «Microsoft» выпустила операционную систему MS DOS 5.0.

В 1992 году в России была принята государственная программа ваучерной приватизации.

В 1996 году в Москве в вагоне метро на станции «Тульская» произошел теракт.
В 2010 году в ходе ночных беспорядков в Ошской области Киргизии погибли 26 человек и около 150 ранены.

Также в 2010 году в ЮАР начался чемпионат мира по футболу.
 

# 4290
avatar

Тамерлан Рзаханов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#