Художник-иллюстратор: Любой навык можно освоить, уделив ему достаточно внимания и времени...-ИНТЕРВЬЮ-ФОТО

Екатерина Климова

Екатерина Климова

8 сентября 2022
# 20:18

Искусство всегда занимало особое место в жизни людей. Оно помогает людям самореализоваться, духовно развиваться, лучше узнать себя, а также донести до окружающего мира свои чувства и переживания.

Искусство представляет собой особую форму освоения мира человеком, в которой мир предстаёт через формы деятельности, общения, самореализации людей, и берет свое начало еще с древних времен, когда первобытные люди учились рисовать на скалах, делать орудия труда, издавали звуки.

Исторически оно возникает тогда, когда человек выходит за пределы удовлетворения своих непосредственных физических потребностей и получает возможность творить. В давние времена искусство использовали даже в качестве душевной терапии: считалось, что под его воздействием у человека формируется характер, чувства, исцеляются психологические проблемы.

Со временем искусство неизбежно видоизменяется, так как оно отражает в себе синтетический характер человеческой деятельности, и каждой исторической эпохе было свойственно своё понимание феномена искусства.

Современное искусство представляет собой сложную систему коммуницирующих форм и направлений. Стремительное развитие технологического прогресса, вполне естественно, оставляет свой отпечаток на творческой деятельности людей. В наше время возможности для самовыражения стали намного шире.

Взять, к примеру, художественное искусство: в современный период оно далеко не ограничивается написанием картин на холсте. Появились такие направления, как графический дизайн, графическая иллюстрация, представители которых уже работают не с красками и кисточками, а используя современные графические инструменты и технологии.

Однако не важно, в каком виде представлено искусство, какими способами самовыражения пользуется художник: важно лишь то, какие чувства он вкладывает в свои творения, какой в них есть эмоциональный посыл.

Одним из таких представителей современной художественного искусства является художник-иллюстратор Екатерина Климова. Спектр ее творческой деятельности довольно широк: от создания прекрасных обложек и иллюстраций для книг, помогающих читателям еще ярче представить полюбившихся персонажей, до этикеток и вывесок. А в свободное время эта талантливая девушка увлекается видеоиграми.

В интервью Vesti.az Екатерина Климова рассказала об особенностях своей профессии, поведала, какими навыками должен обладать хороший графический иллюстратор, и еще много чего интересного. Представляем читателям данное интервью и некоторые из работ иллюстратора:

 - Как давно вы в профессии иллюстратора? Что сподвигло вас выбрать именно это направление и есть ли у вас профессиональное художественное образование? 

 - С 2013 года я работала в рекламном агентстве как дизайнер/иллюстратор/концепт-художник. Со временем полностью переключилась на иллюстрации и концепты. Эта сфера для меня была изначально как хобби, поэтому образование я получала самостоятельно: по книгам, курсам и т. д. Поскольку у меня была возможность полностью сосредоточиться на одном направлении, получилось сделать это своей профессией.   

 

 - Со скольких лет вы в целом начали рисовать, как пришли к тому, что рисование это – ваше?  

 - С подросткового возраста. Всегда нравилось, что рисование позволяет создать то, чего нет. Персонажей, существ, вещи, окружение.   

  - В чем разница между художником, иллюстратором и графическим дизайнером?   

Каждое из направлений требует довольно разных навыков и умений. Базовые знания будут полезны во всех случаях, но технически между ними есть определенные различия. То, что может делать дизайнер, не всегда может делать художник. И наоборот.  

 

 - А кем вы сами себя ощущаете больше? 

  Ремесленником. Иллюстратором, скорее всего.    

 - Вы работаете исключительно с графическими инструментами или рисуете от руки тоже?  

 - Предпочитаю диджитал, так как в моей работе нет нужды использовать традиционные материалы. К ним я обращаюсь в основном ради удовольствия. В обоих случаях есть своя прелесть. Диджитал дает мне больше возможностей, цветов, форматов. Традиционные инструменты позволяют получить удовольствие от физического контакта с материалами.    

  - Рисуете ли вы для души в свободное время? Или исключительно на заказ?

  - Да, так как иногда хочется сделать что-то свое, или попробовать новую для себя технику. Тот момент, когда весь день рисовал, а потом идешь порисовать для себя (улыбается).   

- Графический дизайн считается довольно прибыльной сферой, и все больше молодежи устремляется именно в это направление, даже те, кто не умеет толком рисовать на бумаге. Потому что бытует мнение, что художник обладает естественными способностями, талантом, а дизайн – навык, которому можно обучиться, и необязательно быть отличным художником, чтобы стать отличным дизайнером. Насколько вы согласны с подобным мнением? 

 - Для любого занятия требуется практика. Талант - это растяжимое понятие. Я предпочитаю думать, что любой навык можно освоить, уделив ему достаточно внимания и времени.  Даже если изначально у вас нет естественных способностей. К счастью, сейчас мы имеем возможность получить доступ к любой информации и научиться чему угодно. Хоть рисовать, хоть создавать дизайн приложений.      

 

- Какими, на ваш взгляд, навыками, характерными чертами должен обладать хороший графический иллюстратор, дизайнер, помимо знания в совершенстве графических программ? 

- Насмотренность играет большую роль. Постоянное расширение визуальной библиотеки. Наблюдательность и терпение. Не все получается с первого раза, так, как хотелось бы.     

- Кто чаще всего ваши заказчики?  

- Сложно ответить на этот вопрос конкретно. Поскольку раньше я бралась за любую работу, то клиенты обращались ко мне с очень разными заказами. От скетчей для мероприятий, до оформления годовых отчетов.  

 

 - Доводилось ли вам работать с местными писателями, создавать иллюстрации и обложки для их художественных произведений?  

 - Мне посчастливилось работать с издательством «Ганун» и книжным магазином «Али и Нино». И это приятное сотрудничество длится уже год. За это время удалось сделать ряд обложек и несколько детских иллюстрированных книг. В большинстве случаев я не работаю напрямую с писателями.    

 - Заказчики, как правило, обращаются к вам с конкретной задачей, собственным замыслом, который вы должны воплотить, или бывает и так, что вам предоставляют свободу действий на основе собственных ощущений?  

 - В большинстве случаев заказчик довольно четко знает, чего хочет. Люблю их за это (смеется).  Большую творческую свободу дают заказы на детские книги.  

-  Читаете ли вы книгу, прежде чем создать обложку или иллюстрации для нее?

 - В большинстве случаев я знакома с произведением. Если нет - обязательно читаю полностью, если есть время, или краткое содержание. Если речь об иллюстрациях, то прочесть текст приходится не один раз.  

 - Есть ли художники, которыми вы вдохновляетесь?

 - Поскольку я постоянно в поиске новых изобразительных приемов, сочетаний, композиций, трудно выделить отдельных авторов.    

- Ставите ли вы для себя какие-то высокие цели в вашей профессии, или это исключительно способ заработка? 

- Если можно считать высокой целью желание когда-нибудь услышать “Ой,  я в детстве так любил книжки с вашими иллюстрациями!", то вот, это она.    

- Что посоветуете начинающим художникам и иллюстраторам?  

- Смотреть, пробовать, быть упорными. И организовать себе удобное рабочее место.     

- Ваш девиз по жизни?

- Человек способен на многое.

 

Беседовала Диана Гасымова

# 8733
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#