Врачи выяснили, как людям среднего возраста подготовить мышцы к здоровому старению

Врачи выяснили, как людям среднего возраста подготовить мышцы к здоровому старению
23 февраля 2023
# 01:23

Ученый из университета Эребру выяснил, что простые силовые упражнения в 40-50 лет могут значительно снизить риск потери мышечной массы при старении.

Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, об этом сообщается на сайте университета.

Потеря мышечной массы, силы и физической функции является естественной частью старения. Это состояние называется саркопенией, и оно часто приводит к снижению качества жизни, повышенному риску падений и нарушению метаболизма.

В своей докторской диссертации Йорт Вин изучал связь между малоинтенсивной физической активностью (медленными прогулками и легкой работой в саду) и потерей мышечной массы у пожилых людей.

В исследовании приняли участие 235 пожилых людей в возрасте от 65 до 70 лет. За ними наблюдали в течение почти 10 лет. Ежедневная замена десяти минут сидения на легкую физическую активность значительно снижала риск развития саркопении.

Люди, которые уже занимаются аэробикой не менее 2,5 часов в неделю, также могут снизить риск саркопении с помощью легких силовых тренировок, включая йогу и цигун. Добавив всего два дня силовых тренировок в неделю, они снизили свой риск саркопении.

Согласно рекомендациям ВОЗ, пожилые люди должны заниматься физической активностью не менее 2,5 часов в неделю. Новое исследование показало, что еще больше пользы приносят более длительные тренировки — от пяти часов в неделю.

# 3777
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#