Врачи доказали, что средства от курения уменьшают тягу к алкоголю

Врачи доказали, что средства от курения уменьшают тягу к алкоголю
6 августа 2022
# 22:36

Врачи из Медицинского центра Университета Вандербильта совместно с коллегами из Первого государственного медицинского университета им. Павлова показали, что три различных средства для отказа от курения помогли людям, пристрастившимся к алкоголю, снизить его потребление через три месяца после начала терапии.

Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, исследование опубликовано в журнале JAMA Network Open.

Данные для анализа собрали медики Первого государственного медицинского университета им. Павлова. Они отобрали для работы 400 добровольцев, живущих с ВИЧ в России. В исследование были включены участники, которые в течение пяти или более дней в течение последнего месяца употребляли пять или более порций алкоголя в день (мужчины) или четыре или более порций в день (женщин), а также выкуривали пять или более сигарет в день.

Их разделили на три группы в зависимости от того, какой препарат получали участники: заместительную никотиновую терапию, варениклин или цитизин. За участниками наблюдали в течение 12 месяцев после включения в испытания. Разделение было плацебо-контролируемым, поэтому ни участники, ни сами исследователи не знали, кому какое лекарство было назначено.

Через три месяца потребление и алкоголя, и никотина снизилось во всех трех группах. Ученые показали также, что уровень воздержания от алкоголя был выше среди тех, кто бросил курить.

Люди, живущие с ВИЧ, имеют большой риск гепатита, проблем с психическим здоровьем и употребления нескольких психоактивных веществ. Таких участников часто исключают из испытаний лекарств, и наличие какого-то простого решения для избавления от зависимости могло бы сильно повысить их шансы на включение в исследования. Авторы исследования подчеркивают, что чрезмерное употребление алкоголя и курение часто сочетаются друг с другом, и оба они угрожают здоровью, увеличивая риск сердечно-сосудистых заболеваний, рака и других заболеваний. Ученые считают, что их результаты нуждаются в дальнейшем изучении, чтобы понять, были ли они связаны непосредственно с лекарствами, отказом от курения или тем и другим.

Исследование было проведено учеными из Медицинского центра Университета Вандербильта (VUMC), Медицинской школы Бостонского университета, Бостонского медицинского центра, Первого государственного медицинского университета им.Павлова, Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и неврологии им.Бехтерева и Национального Института Здравоохранения в Бетесде, Мэриленд.

# 4533
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#