В США запретят аборты

В США запретят аборты
3 мая 2022
# 10:43

Верховный суд США проголосовал за отмену решения, которое гарантирует право на аборт на федеральном уровне.

Как пишет издание Politico, соответствующее постановление было вынесено по делу Роу против Уэйда , передает Vesti.az со ссылкой на Lenta.ru.

Проект документа под названием «Мнение суда» подготовил судья Самюэль Алито, который утверждает, что решение было «непродуманным и глубоко ошибочным».

Алито, выражая мнение якобы большинства, заявил, что в результате такого постановления появилось право, которое не фигурирует в американской конституции. «Пора прислушаться к конституции и вернуть вопрос об абортах избранным представителям народа», — говорится в заявлении.

Издание отмечает, что документ был распространен среди судей 10 февраля, вносились ли в него правки, неизвестно. Пока он не опубликован, решение не может считаться окончательным. Ожидается, что это произойдет в ближайшие два месяца. При этом каждый штат США все равно сможет на законных основаниях разрешать аборты.

Напомним, в октябре 2021 года федеральный судья окружного суда в Остине Роберт Питман удовлетворил просьбу администрации президента США Джо Байдена и приостановил действие скандального закона об абортах до тех пор, пока его законность оспаривается. Однако сторонники нормативно-правового акта усомнились, что приостановление действия закона распространяется на право граждан обращаться в суд. Апелляционная инстанция посчитала возражения оправданными.

Закон, вступивший в силу в штате Техас 1 сентября, запрещает врачам делать аборты, как только они обнаружат сердцебиение плода, которое можно увидеть на УЗИ уже через шесть недель беременности. Это также распространяется на ситуации, когда беременность наступила в результате изнасилования или инцеста.

# 4155
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#