Ученые выяснили, как продлить жизнь людям с плохой наследственностью

Ученые выяснили, как продлить жизнь людям с плохой наследственностью
28 августа 2022
# 21:21

Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего выяснили, что гены долголетия могут «не сработать» без регулярной физической активности, а люди без таких генов могут прожить дольше, занимаясь спортом.

Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, статья опубликована в Journal of Aging and Physical Activity.

Предыдущие исследования показали, что низкая физическая активность и долгое сидение связаны с более высоким риском смерти. Но не было ясно, изменяется ли риск, если человек имеет определенные варианты генов, связанные с высокой продолжительностью жизни.

В 2012 году в рамках Инициативы по охране здоровья женщин в рамках объективного исследования физической активности и здоровья сердечно-сосудистой системы (OPACH) авторы работы начали измерять физическую активность 5446 женщин в США в возрасте 63 лет и старше. Участницы носили специальный шагомер до семи дней, чтобы измерить, сколько времени они проводят в движении, интенсивность физической активности и время, проведенное сидя.

Наблюдение завершилось в 2020 году. Оказалось, длительная физическая нагрузка от умеренной до высокоинтенсивной связана с низким риском смерти. Малоподвижный образ жизни повышал риск смерти, незавсимо от возраста участниц или их генетической предрасположенности к долголетию.

# 4308
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#