Ученые выяснили, что многие пациенты с диабетом 2 типа могут избавиться от него

Ученые выяснили, что многие пациенты с диабетом 2 типа могут избавиться от него
13 марта 2023
# 06:54

Ученые из Университета Гриффита выяснили, что бариатрическая хирургия эффективно избавляет пациентов с ожирением от сахарного диабета 2 типа.

Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, исследование опубликовано в журнале PLOS ONE.

Диабет 2 типа — это хроническое нарушение обмена веществ, характеризующееся высоким уровнем сахара в крови из-за неспособности организма правильно использовать инсулин. Это состояние часто связано с ожирением, малоподвижным образом жизни и неправильным питанием. В некоторых случаях для лечения ожирения может использоваться бариатрическая хирургия, направленная на уменьшение объема желудка.

В исследовании приняли участие 212 пациентов, перенесших шунтирование желудка или рукавную гастрэктомию. Через 12 месяцев после операции их масса тела снизилась на 24%. На столько же упал уровень глюкозы в крови.

Кроме того, почти 50% пациентов смогли прекратить любое лечение, связанное с диабетом. Среди пациентов, которые страдали от гипертонии, спустя год давление пришло в норму у 37%. Также у большинства улучшилась функция почек. Общая удовлетворенность пациентов лечением была выше 97,5% на протяжении всего периода выздоровления.

# 5820
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#