Ученые сравнили эффективность бега в борьбе с депрессией и тревогой с антидепрессантами

Ученые сравнили эффективность бега в борьбе с депрессией и тревогой с антидепрессантами
21 мая 2023
# 17:44

Ученые Амстердамского свободного университета в Нидерландах установили, что бег оказывает сопоставимое антидепрессантам воздействие на психиатрические симптомы тревоги и депрессии.

Как передает Vesti.az, исследование было опубликовано в The Journal of Affective Disorders.

Депрессия и тревожное расстройство — это два разных психических расстройства, которые часто возникают одновременно у одного и того же человека. Стандартные методы лечения этих состояний включают антидепрессанты и психотерапию. Однако антидепрессанты неэффективны для некоторых людей, они также могут иметь неблагоприятные побочные эффекты.

 

Многие исследования говорят о том, что физические упражнения могут заменить антидепрессанты. Авторы решили проверить это. Ученые организовали 16-недельное исследование, в котором сравнили влияние антидепрессантов и беговой терапии на тяжесть симптомов и параметров физического здоровья.

 

Участниками были 141 пациент с депрессией и тревожным расстройством. Участникам было предложено выбрать между приемом антидепрессантов и терапией бегом. Те добровольцы, которые не смогли определиться, были случайным образом распределены на лечение.

 

Участники лечения антидепрессантами получали начальную дозу 10 мг эсциталопрама. Терапия бегом состояла из 45-минутных занятий бегом на свежем воздухе под наблюдением 2 или 3 раза в неделю.

 

Результаты показали, что участники исследования в основном предпочитали упражнения с бегом антидепрессантам. 96 участников занимались терапией бегом, в то время как 45 получали антидепрессанты.

 

Процент участников, достигших полного или почти полного уменьшения симптомов, был одинаковым в двух группах – 43% в группе терапии бегом и 45% в группе антидепрессантов. Однако сравнение показателей физического здоровья показало, что в группе терапии бегом наблюдалось снижение частоты сердечных сокращений, окружности талии и усиление функции легких. Группа антидепрессантов, с другой стороны, показала увеличение веса, небольшое повышение диастолического артериального давления и концентрации триглицеридов в крови.

# 4104
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#