Ученые предложили построить на Луне кислородопровод для снабжения базы

Ученые предложили построить на Луне кислородопровод для снабжения базы
17 января 2023
# 03:40

К лунной базе от места добычи на южном полюсе Луны можно провести кислородопровод.

Об этом сообщает Vesti.az со ссылкой на Universe Today.

Соединенные штаты планируют вновь высадить людей на Луну в середине 2020-х годов в ходе миссии Artemis 3. Вскоре после этого начнется строительство лунной базы, основной особенностью которой должно быть использование местных ресурсов и материалов. Это необходимо для многократного уменьшения тоннажа грузов, завозимых с Земли.

Компания Lunar Resources получила от NASA финансирование для исследования концепции лунного кислородопровода. Добывать этот газ планируют методом электролиза из водяного льда (воды), который в больших количествах присутствует в зонах вечной тени в районе южного полюса. Однако если база будет удалена от места добычи, перевозить кислород к ней придется в сосудах высокого давления. Чтобы этого избежать, можно построить трубопровод - в отличие от аналогичных проектов на Земле, лунной трубе не угрожает ничего, кроме прямого попадания метеоритов - ни люди, ни даже коррозия из-за наружной среды.

В данный момент компания прорабатывает концепцию 5-километрового трубопровода, на это отведено до 9 месяцев. Труба будет собираться из производимых на базе сегментов, сборку можно проводить с помощью роботов. В качестве материала для производства удобно выбрать алюминий, поскольку его также можно выделить из лунного грунта - с Земли придется завозить лишь уплотнители и другие вспомогательные детали.

# 4137
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#