Ученые нашли неожиданный и полезный побочный эффект у средства от импотенции

Ученые нашли неожиданный и полезный побочный эффект у средства от импотенции
6 мая 2023
# 00:07

Ученые из Гетеборгского университета выяснили, что прием тадалафила (препарата для лечения эректильной дисфункции) может значительно снизить уровень сахара в крови у людей с диабетом 2-го типа.

Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, исследование опубликовано в журнале eClinicalMedicine.

В исследовании приняли участие 18 участников: 12 мужчин и 6 женщин в постменопаузе. Половина в течение шести недель получала высокую суточную дозу тадалафила, другая половина — плацебо. После восьминедельного перерыва группы поменялись местами еще на шесть недель.

Тадалафил не повлиял чувствительность пациентов к инсулину. Но уровень гликированного гемоглобина HbA1c в среднем снизился на 2,50 ммоль/моль. Этот показатель позволяет оценить уровень сахара за длительное время, до нескольких месяцев. Его снижение означает, что уровень глюкозы в крови участников исследования устойчиво снизился.

«Чем выше значение HbA1c, тем выше риск осложнений, включая повреждение микрососудов глаз, почек и нервов. Результаты исследования поразительны, но необходимо повторение в более крупном исследовании и в течение более длительного периода», — объяснили ученые.

Поскольку тадалафил имеет ряд известных побочных эффектов (включая головную боль, изжогу, диарею, боль в мышцах и спине, низкое кровяное давление, заложенность носа, шум в ушах и нечеткость зрения), за ними внимательно наблюдали врачи. Ученые отметили, что самолечение тадалафилом или его аналогами недопустимо и может быть опасно для жизни.

# 6270
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#