Стоматолог объяснил, чем грозит длительное отсутствие жевательных зубов

Стоматолог объяснил, чем грозит длительное отсутствие жевательных зубов
28 мая 2023
# 08:57

Если длительное время игнорировать имплантацию зубов, это может спровоцировать потерю других зубов, проблемы с органами пищеварения, асимметрию лица и головные боли. Как передает Vesti.az, об этом «Газете.Ru» рассказал стоматолог-ортопед сети стоматологий инновационных технологий Smile-at-Once Андрей Чернов.

По словам эксперта, практически все пациенты оперативно восстанавливают передние зубы, ведь из-за этого страдает внешний вид, откладывая имплантацию жевательных на потом. Однако несмотря на то, что эти зубы не видно при улыбке, проблем от их отсутствия не меньше.

«Длительное отсутствие жевательных зубов часто приводит к тому, что человеку начинает жевать только одной стороной. Из-за этого появляется гипертонус мышц, а как следствие – асимметрия лица. Если же потеряно большое количество зубов, пациентам приходится отказаться и от жесткой пищи или пережевывать ее некачественно. Так возникает дефицит витаминов, страдают органы ЖКТ. Кроме того, из-за отсутствия зубов нарушается прикус, меняется положение челюсти. Это может стать причиной появления головных болей», – предостерег стоматолог-ортопед.

Он отметил, что из-за одного отсутствующего зуба страдают и остальные. Так соседние и противоположные зубы теряют опору и смещаются, появляются щели в ряду. Целые же зубы быстрее разрушатся под избыточной нагрузкой.

«Восстанавливать зубы лучше сразу после их удаления. Ведь если зуба долго нет, то кость под ним атрофируется – уменьшается в размере из-за ненадобности. Это чревато смещением соседних зубов, а также значительно усложняет протезирование в будущем», – сообщил Андрей Чернов.

# 4857
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#