Стоматолог назвал проблемы с ЖКТ причиной потери зубов

Стоматолог назвал проблемы с ЖКТ причиной потери зубов
13 мая 2023
# 21:16

ЖКТ играет большую роль в здоровье зубов. Например, проблемы с желудком могут привести к ГЭРБ или гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. При ней происходит выброс желудочного сока в полость рта, что приводит к кислотному разрушению зубов: они быстро стираются, травмируются. Затем развиваются пульпиты, а иногда это становится и причиной потери зубов или даже целой зубной дуги: верхней или нижней.

Как передает Vesti.az, об этом «Газете.Ru» рассказал стоматолог-терапевт, ортопед и хирург, а также советник Российской Ассоциации обезболивания и безопасной стоматологии Артур Тумашевич.

По словам эксперта, желудочно-кишечный тракт на 60-70% состоит из нервной ткани. При стрессовых ситуациях микроэлементы и прочие продукты плохо усваиваются. Такое же влияние оказывают неполадки с иммунной системой. Продуцирование правильных пищевых ферментов, витаминов, например К и B, в кишечнике не происходит и это приводит к гиповитаминозу. А зубы, полость рта и организм в целом не получают необходимого питания. Из-за этого проявляются различные заболевания зубов, которые могут в том числе приводить и к их потере.

«Работает это и в обратную сторону: если у человека есть проблемы полости рта, они с большой вероятностью затронут и желудочно-кишечный тракт. Ведь зона зубов – это первый защитный барьер организма. А если есть постоянный налёт или пародонтит, вместе с ферментами для разложения продуктов, в желудок и в желудочный тракт попадет агрессивная инфекция из ротовой полости. Это будет угнетать работу кишечника и дополнительно отравлять организм», – предостерег врач Артур Тумашевич.

Хирург отметил, что также из-за заболевания дёсен снижается качество переработки пищи. Это еще одна причина недополучения необходимых микроэлементов организмом.

«Во рту есть фермент амилаза, который начинает расщепление углеводов. Однако из-за шатающихся зубов еда попадает в желудок слишком быстро. Ничего, естественно, в таком случае не ферментируется и полноценно не усваивается. Это приводит к брожению, что может стать причиной вздутия живота и болезненных ощущений. Со временем ситуация будет только усугубляться. Именно поэтому чаще всего лечение болезней зубов происходит комплексно – со стоматологом и гастроэнтерологом. Это помогает перевести заболевание в стадию ремиссии», – объяснил стоматолог.

# 4377
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#