Специалисты перечислили факторы, негативно влияющие на состояние позвоночника

Специалисты перечислили факторы, негативно влияющие на состояние позвоночника
28 января 2023
# 07:54

Образ жизни, который ведет человек, часто является причиной проблем со здоровьем позвоночника. Как сообщает MedikForum, согласно статистике, на боли в спине жалуется каждый четвертый взрослый работоспособный человек.

Как передает Vesti.az со ссылкой на Росбалт, по словам специалистов, часто состояние спины и позвоночника у современных людей страдает от последствий их же привычек.

Среди них эксперты называют:

Долгие поездки в транспорте. Долгие часы сидения и стояния в автобусе или в автомобильном кресле повышают риск травм позвоночника из-за длительного пребывания в таком напряженном положении. По возможности часть пути нужно проходить пешком.

Автомобильное сиденье. Неправильное сидение в автокресле также может привести к перенапряжению мышц и скованности спины.

Нарушенный сон. Еще одна частая причина плохого состояния позвоночника — это отсутствие комфортного места для сна, где тело могло бы расслабиться, отдохнуть и «перезагрузиться» за ночь. Важно, чтобы матрас и подушка были подобраны с учетом индивидуальных параметров спящего на них человека.

Сидячая работа. Сидя на стуле долгими часами без периодических перерывов на разминки, можно сильно напрячь спину, шею, руки и ноги.

Эксперты указывают, что когда человек долго сидит, основную тяжесть веса берет на себя поясничный отдел — вес не распределяется между бедрами и ногами, как это бывает, когда мы стоим. Повышенное давление на поясницу и межпозвоночные диски этого отдела может привести к различным проблемам — например, поспособствовать появлению грыжи.

# 4569
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#