Сколько может храниться готовый шашлык?

Сколько может храниться готовый шашлык?
29 апреля 2023
# 17:09

Готовый шашлык может храниться не более трех дней, причем обязательно в холодильнике.

Как передает Vesti.az со ссылкой на МИР24, без него мясо «проживет» максимум четыре часа, рассказала эксперт Роскачества Наталья Завьялова.

«Хранить остывший шашлык при комнатной температуре, в том числе на свежем воздухе, можно максимум три-четыре часа. При этом мясо желательно накрыть крышкой, тарелкой или хотя бы полотенцем. Для более длительного хранения шашлык нужно убрать в холодильник, сняв с шампуров и переложив в герметичный контейнер. Оптимальный срок хранения готового мяса – два-три дня», – сказала специалист.

Эксперт дала рекомендации о подготовительном этапе. По ее словам, мариновать шашлык надо шесть-восемь часов, а лучше всего оставить его в холодильнике на ночь.

«Если вы очень спешите или собрались на пикник спонтанно, можно сложить залитое маринадом мясо в пакет и убрать в сумку-холодильник. Пары часов в дороге будет достаточно. Если задержка небольшая, то это не страшно: любое мясо может храниться в холодильнике около 24-36 часов. Шашлык, замаринованный в майонезе, – не более суток, а в вине или уксусе – вплоть до четырех-пяти суток: такая заправка работает как консервант. Слегка продлить срок хранения замаринованного шашлыка поможет вакуумный пакет», – рассказала Завьялова.

По ее словам, если же пикник откладывается более чем на несколько дней, мясо надо либо пожарить на сковородке или запечь в духовке дома, либо заморозить. Перед этим нужно вытащить из маринада ягоды, зелень или овощи, например, колечки лука. Мясо, замоченное в майонезе замораживать не следует.

«Оценивая свежесть шашлыка, помните, что несвежий, гнилостный запах невозможно замаскировать никакими добавками и рецептурными ингредиентами. Если даже вы не обратите внимания на такой запах у сырого шашлыка, то в готовом виде, уже пробуя, обязательно почувствуете запах и вкус испорченного, несвежего продукта», – подытожила эксперт.

# 7368
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#