Самая старая в мире двухголовая черепаха отметила 25-летие

Самая старая в мире двухголовая черепаха отметила 25-летие
4 сентября 2022
# 02:12

Черепаха по имени Янус из женевского Музея естественной истории, считающаяся самой старой в мире из ныне живущих черепах с двумя головами, отметила в субботу 25-летие.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, музей, сообщивший об этом событии на своем сайте, пожелал рептилии, являющейся его визитной карточкой, долгих лет жизни.

"Талисман Музея естественной истории в Женеве отметил 3 сентября 25-летие. <...> Желаем долгих лет жизни нашей двухголовой черепахе - символу!" - говорится в сообщении.

Янус принадлежит к виду средиземноморских черепах (лат. Testudo graeca). Он появился на свет из яйца, которое передали музею частные лица. Такая практика существовала прежде, когда у музея был собственный виварий с несколькими рептилиями. Сейчас в музее живет только Янус, для которого соорудили просторный вольер, являющийся магнитом для посетителей, большинство из которых - родители с детьми.

В честь юбилея музей организовал в субботу специальную праздничную программу. С посетителями встретились сотрудники музея, под опекой которых находится Янус. Они рассказали, как чистят зубной щеткой панцирь, купают дважды каждый день, кормят пищей "био", массируют две его шеи, регулярно меняют подстилку в вольере, следят за самочувствием. После рассказа в зал, где находится вольер, на тележке привезли угощение для Януса - кусочки арбуза, клубники и других фруктов, а также лепестки цветов. Посетители спели по этому случаю традиционную поздравительную песенку: "С днем рождения тебя!"

Как информировал музей на свом сайте, двухголовая черепаха появилась на свет 3 сентября 1997 года. Она была названа в честь двухликого древнеримского бога Януса. Обе головы рептилии являются функциональными, то есть "у каждой есть независимый мозг и свой собственный характер". У правой головы "более доминирующий характер, а у левой - более флегматичный". "Такая аномалия в развитии обычно приводит к ранней смерти, - пояснили в музее. - В природе черепахи обычно прячут голову и ноги в панцирь для защиты от хищников. Янус не может спрятать две своих головы в панцирь, поэтому он не прожил бы долго". Кроме того перемещения Януса "не являются в полной мере скоординированными", поскольку "две головы не всегда приходят к согласию относительно направления движения и пытаются двигаться в разных направлениях". Однако в женевском музее за черепахой тщательно ухаживают, "что и позволило ей отметить четвертьвековой юбилей, являющийся абсолюным рекордом". 

# 4029
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#