Похищенный во Франции ковчег с кровью Христа нашли в Нидерландах

Похищенный во Франции ковчег с кровью Христа нашли в Нидерландах
12 июля 2022
# 20:25

Голландский художественный детектив Артур Бранд утверждает, что разыскал в Нидерландах реликвию "Драгоценной крови", которая была похищена из аббатства Фекам в июне.

Как передает Vesti.az со ссылкой на Franceinfo, украденную реликвию, которая больше 1000 лет хранилась в аббатстве, Бранд получил в картонной коробке от таинственного незнакомца, который позвонил ему в дверь, оставил посылку и скрылся. 

Также сыщик получил электронное письмо на голландском языке, в котором незнакомец просит его забрать и вернуть реликвию и другие похищенные предметы в аббатство Фекам. Делать это самому было бы слишком опасно для преступника. По словам Бранда, воры поняли, что украли непродаваемые предметы, потому что их не согласился купить ни один коллекционер. Тогда они решили от них избавиться и выбрали такой способ.

Артур Бранд не сомневается в подлинности полученной реликвии и других предметов из аббатства, хотя они еще и не были проверены полицией или независимыми экспертами.

«Религиозные предметы практически невозможно подделать», – считает Бранд.

Он участвовал в поисках "Драгоценной крови" с самого начала. Через три дня после похищения он получил анонимное электронное письмо, в котором человек заявлял, что все украденные предметы находятся у него.

Реликварий «Драгоценной крови» представляет собой золотой ковчег высотой около 30 сантиметров, внутри которого находятся два металлических сосуда с каплями крови Иисуса, собранной во время распятия. 1000 лет ковчег хранился во Франции, в Нормандии, в аббатстве Фекам. Однако в ночь с 1 на 2 июня, за две недели до ежегодного праздника "Мессы Драгоценной Крови" он был украден, полиция тут же начала расследование преступления. По одной из версий, вор проник в храм перед закрытием, дал себя запереть, а потом скрылся с добычей.

52-летний Артур Бранд носит прозвище «Индиана Джонс» в мире искусства. Он - один из самых известных искусствоведов и детективов. Он известен такими находками, как картина Пикассо и кольцо Оскара Уайлда.
 

# 8799
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#