Опровержен распространенный миф о кесаревом сечении

Опровержен распространенный миф о кесаревом сечении
27 августа 2022
# 01:23

Гинекологи из Бристольского и Каролинского университетов выяснили, что кесарево сечение и вагинальные роды одинаково влияют на сексуальную жизнь женщины в дальнейшем.

Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, результаты работы опубликованы в журнале BJOG: An International Journal of Obstetrics and Gynaecology.

В исследовании приняли участие более 14 тысяч жительниц Великобритании, родивших в период с апреля 1991 по декабрь 1992 года. Ученые наблюдали за ними в течение 18 лет после родов и периодически предлагали им заполнить анкеты для оценки частоты и качества секса. Они не обнаружили никакой разницы в сексуальной удовлетворенности женщин, родивших вагинально или с помощью кесарева сечения. Исследователи также сделали поправку на образование, социально-экономический статус, психические расстройства, вес и возраст пациенток на момент родов.

Спустя 11 лет после родов женщин попросили оценить частоту болевых ощущений во влагалище во время близости. Кесарево сечение было связано с повышенной вероятностью боли.

Предыдущие исследования обнаруживали небольшую разницу в том, как два типа родов влияют на сексуальную жизнь семейных пар, но эти исследования обычно охватывали только шесть месяцев после родов.

Авторы работы заявили, что исследование было необходимо для проверки предположения о том, что роды с помощью кесарева сечения могут поддерживать сексуальное благополучие лучше, чем вагинальные роды, так как при этом существует меньший риск нарушения вагинального тонуса.

# 3840
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#