Онколог: Выявить рак можно по одному участку кожи

Онколог: Выявить рак можно по одному участку кожи
16 марта 2023
# 23:42

Развитие рака в организме может давать нетипичные симптомы. Даже замечая их, люди могут не думать, что подверглись серьезному заболеванию.

Как передает Vesti.az со ссылкой на "Росбалт", об этом заявил изданию Express онколог Марк Браун.

В частности, привел пример специалист, зимой многие сталкиваются с повышенной сухостью кожи, и это не вызывает настороженности. Люди знают: кожа в сезон холодов начинает страдать от повышенной сухости из-за недостаточного питья и отопительных приборов. Между тем, констатировал эксперт, выявить рак можно по одному участку кожи, сухому и зудящему.

«Если вы заметили участок кожи, который постоянно сухой или зудит, стоит поговорить с врачом. В большинстве случаев это что-то менее серьезное, чем рак — например, экзема. Но я бы рекомендовал все равно показаться врачу», — поделился онколог.

Также Браун посоветовал не игнорировать симптомы, характерные для дефицита железа. При возникновении постоянной усталости и сонливости, при ухудшении состояния ногтей, волос и кожи нередко (особенно у женщин) диагностируется железодефицитная анемия. По словам врача, «наиболее распространенная форма рака кожи — базалиома — иногда может проявляться железодефицитной анемией».

Также рак можно выявить и по чрезмерной сухости губ. Этот симптом тоже является распространенным в холодные месяцы, и тоже, как правило, не вызывает обеспокоенности. Но онколог Марк Браун уточнил: если сухость губ становится стойкой, и попутно появляются кровоточивость, боль — это тревожный знак. Подобным изменением кожи губ может проявляться актинический хейлит, который иногда оказывается предраковым состоянием, предвестником плоскоклеточного рака.

# 5061
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#