Невролог рассказал о причинах инсульта в молодом возрасте

Невролог рассказал о причинах инсульта в молодом возрасте
15 марта 2023
# 06:49

Инсульт, настигающий человека в молодые годы жизни, — это редкость.

Как передает Vesti.az со ссылкой на "Росбалт", в беседе с Life врач-невролог Артем Барышев заявил, что риск подобного нарушения связан с пережатием сосуда, обеспечивающего кровоснабжение головного мозга. В молодости такое пережатие может объясняться несколькими причинами.

«Для молодого и относительно здорового человека получить пережатый сосуд довольно затруднительно и для этого должны быть определенные предпосылки: чаще всего такой причиной становится анатомическая аномалия в сосуде, его патологическое сужение либо извитость», — пояснил эксперт.

По словам медика, при наличии вышеназванного нарушения могут возникать такие симптомы, как головные боли, ощущение распирания или пульсации в головы. Так, отметил Барышев, развитие инсульта бывает связано с образованием тромбов. Нередко эти тромбы возникают сначала в ногах, а при отрыве попадают в кровоток и вместе с ним переносятся в сосуды других частей тела.

«Чаще всего их проявлением становится онемение конечностей, боли в груди, учащенное сердцебиение или же отеки ног», — предупредил специалист.

Дополнительно Барышев рассказал, что инсультам у молодых людей также способствуют аневризмы или нарушения свертывания крови.

# 3531
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#