Могилу римского «колдуна» нашли в руинах древнего города в Турции

Могилу римского «колдуна» нашли в руинах древнего города в Турции
14 марта 2023
# 19:51

Археологи обнаружили в древнем городе Сагалассос необычное погребение римских времен. Оно могло принадлежать человеку, которого современники считали вампиром или колдуном.

Как передает Vesti.az со ссылкой на МИР24, об этом сообщает Antiquity.

Руины Сагалассоса располагаются на юго-западе Турции. Город был основан в конце V века до нашей эры. Во II веке он стал одним из важных центров Пергамского царства, а в 25 году до н.э. вошел в состав римской провинции Галатия.

Захоронение, найденное учеными из Левенского католического университета (Бельгия) относится к римским временам и датируется 100-150 годами нашей эры. Исследователи обратили внимание, что оно заметно отличается от остальных.

Кремированные останки мужчины были буквально замурованы под землей слоем кирпича и извести, а также окружены намеренно загнутыми гвоздями, образующими нечто вроде магического круга. Археологи предположили, что люди таким образом пытались «удержать» мертвеца в месте упокоения.

 

«Сочетание гвоздей и кирпичей с герметизирующим эффектом извести явно подразумевает страх перед беспокойными мертвецами», – отметили они.

В древности считалось, что вампиры или могущественные колдуны способны вставать из гроба и причинять вред живым. У разных народов существовали свои традиции, призванные защитить людей от потусторонней опасности. Покрытие могилы известью и использование гвоздей входят в их число – хотя захоронение в Сагалассосе стало первым известным случаем, когда эти практики применили одновременно.

При этом в могиле неизвестного нашли и стандартный погребальный инвентарь – несколько керамических сосудов, монету II века и некое изделие с шарниром. Очевидно, неизвестному мужчине отдали определенные почести.

«Мы надеемся, что этот пример внесет вклад в продолжающееся изучение магических верований древних обществ», – подчеркнули археологи.

# 3378
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#