Искусственная кожа из кактуса набирает популярность - экоматериал для любой индустрии-ФОТО

Искусственная кожа из кактуса набирает популярность - экоматериал для любой индустрии-ФОТО
14 ноября 2022
# 03:31

Альтернатива натуральной коже кожа из кактуса становятся все более популярной в индустрии моды.

Как сообщает Vesti.az, об этом  пишет портал Inhabitat.

В отличие от многих других вариантов кожи, кожа кактуса дышащая и прочная, что позволяет использовать ее для обуви, одежды и даже мебели. Многие компании экспериментируют с ней из-за ее универсальности.

В начале этого года Mercedes-Benz использовал различные варианты кожи, в том числе из кактуса, для отделки салона концептуального электромобиля.

В то время как такие материалы, как ананас, мицелий и пробка, проходят испытания для производства веганской кожи, в настоящее время набирает популярность кожа кактуса.

Кактусовая кожа изготавливается из кактуса опунции (Opuntia ficus-indica), также известного как кактус нопал или индийская инжирная опунция. Это быстро генерируемый возобновляемый ресурс, и его собирают два раза в год, срезая зрелые кактусовые подушечки («листья»), чтобы основное растение оставалось нетронутым. Таким образом, растение может продолжать расти без необходимости пересаживать его.

Desserto - это компания, чья новая кактусовая кожа является одной из самых последних инноваций в производстве кожи на растительной основе. Они базируются в Мексике и экспериментировали с легкодоступным кактусом nopal, чтобы создать свой собственный продукт, который конкурирует с традиционной кожей.

Кожа из кактуса опунции обладает несколькими характеристиками:

дышит;
растягивается;
эластичная и мягкая;
частично биоразлагаемая;
прочная (срок годности 10 лет);
не содержит химикатов (ПВХ, фталатов и других опасных веществ);
разработана в соответствии с техническими требованиями (подходит для использования в автомобильной, швейной и мебельной промышленности).

 

# 3825
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#