Группа крови, которая связана с высоким риском раннего инсульта - ИССЛЕДОВАНИЕ

Группа крови, которая связана с высоким риском раннего инсульта - ИССЛЕДОВАНИЕ
1 сентября 2022
# 00:46

Ученые из Университета Мэриленда показали, что группа крови человека может предсказать риск раннего инсульта.

Как передает Vesti.az, результаты опубликованы в журнале Neurology.

В метаанализ были включены все доступные данные генетических исследований, посвященных ишемическим инсультам у людей в возрасте до 60 лет. В 48 исследованиях в сумме приняли участие 17 тысяч перенесших инсульт пациентов и почти 600 тысяч здоровых людей. Ученые обнаружили связь между ранним инсультом и областью хромосомы, которая содержит ген, определяющий группу крови.

После поправки на пол и другие факторы исследователи обнаружили, что у пациентов со второй группой крови риск раннего инсульта на 18% выше, чем у людей с другими группами крови. У людей с первой группой крови риск раннего инсульта был на 12% ниже, чем у остальных.

Исследователи подчеркнули, что повышенный риск был очень скромным, поэтому людям с второй группой крови не следует беспокоиться о раннем инсульте или проходить дополнительный скрининг.

Они считают, что повышенный риск инсульта может быть как-то связан с факторами свертывания крови. Предыдущие исследования показали, что люди со второй группой крови имеют несколько более высокий риск тромбоза глубоких вен.

# 4416
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#