Гинеколог перечислила опасные последствия воздержания

Гинеколог перечислила опасные последствия воздержания
27 февраля 2023
# 04:03

Воздержание от секса без тренировки мышц влагалища может привести к смещению или выпадению матки за пределы влагалища у женщин или стать причиной импотенции, бесплодия или простатита у мужчин. Как передает Vesti.az, об этом „Газете.Ru“ рассказала кандидат медицинских наук, врач акушер-гинеколог Эстер Вавилонская.

При этом эксперт подчеркнула, что необходимая регулярность секса — вопрос индивидуальный.

Так, например, если человек осознанно не вступает в половые отношения и может самостоятельно себя удовлетворить — это нормально. Бывает, что нерастраченная сексуальная энергия направляется в самореализацию, к примеру, творчество. Между тем регулярная половая жизнь активизирует все функции организма, что позволяет существенно повысить продуктивность и общее состояние человека.

Вавилонская пояснила, что воздержание оказывает влияние на гормоны, иммунитет и эндокринную систему.

Гормоны, в частности, могут привести к набору веса, ухудшению состояния кожи, волос и ногтей. А иммунитет при отсутствии половой жизни ослабляется, что способно спровоцировать простуду или грипп. Затянувшееся воздержание способно повлиять не только на эмоциональное и физическое состояние, но и на репродуктивное здоровье, предупредила эксперт.

«С этой точки зрения, женщинам повезло больше — при отсутствии секса синтез гормонов остается прежним, как и способность к деторождению. Единственное, на что стоит обратить внимание, — это регулярная тренировка мышц влагалища. Со временем они могут ослабеть, что способно вызвать смещение или выпадение матки за пределы влагалища, — отметила она. — У мужчин же все не так просто. При длительном воздержании у них повышается риск импотенции, бесплодия или простатита. Кроме того, ухудшается выработка подвижных сперматозоидов».

# 4683
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#