Гастроэнтеролог рассказал, кому нельзя пить минеральную воду

Гастроэнтеролог рассказал, кому нельзя пить минеральную воду
13 мая 2023
# 23:26

Из-за большого количества натрия в составе минеральной воды ее употребление может приводить к отекам. Дело в том, что натрий является регулятором объема циркулирующей крови и относится к так называемым осмолярным веществам, способным менять концентрацию воды в организме.

Как передает Vesti.az, об этом «Газете.Ru» рассказал гастроэнтеролог, гепатолог, терапевт израильской клиники «Хадасса» в Сколково Андрей Якушев.

«Натрий при попадании в организм обладает способностью буквально «стягивать» на себя всю воду. Поэтому из-за его большого количества появляются отеки. При этом в минеральной воде, в зависимости от производителя, содержится от 50 до 200 миллиграмм ионов натрия на литр и это много. Поэтому людям с отечным синдромом любой этиологии не рекомендуется потребление большого количества минеральной воды, а также соли и хлеба», – предостерег врач.

По словам гастроэнтеролога, употреблять минеральную воду без консультации с врачом противопоказано и людям с гипертонической болезнью, хронической сердечной недостаточностью, с заболеваниями почек и циррозом печени. Именно у них уже нарушена система, регулирующая объем крови и внеклеточной жидкости, на что натрий повлияет крайне негативно.

При этом пациентам с тяжелой хронической сердечной недостаточностью и циррозом печени допускается потребление двух граммов натрия в сутки, а для пациентов с умеренными изменениями или с артериальной гипертензией до пяти граммов натрия в сутки.

«Минеральная вода используется с целью коррекции уровня электролитов, что особенно полезно для людей с клинической картиной дегидратации или обезвоживания. Здоровым гражданам такая вода тоже не навредит, однако злоупотреблять ей, как и любыми другими продуктами, не стоит», – констатировал гепатолог Андрей Якушев.

# 4947
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#