Диабет у детей: в Минздраве Азербайджана назвали факторы риска и дали рекомендации

Диабет у детей: в Минздраве Азербайджана назвали факторы риска и дали рекомендации
14 ноября 2022
# 15:41

«Сахарный диабет 1-го типа чаще встречается в детском и подростковом возрасте. Этот тип диабета является полигенным многофакторным заболеванием. В его основе лежит иммуноопосредованная или идиопатическая деструкция β-клеток поджелудочной железы, приводящая к абсолютному дефициту инсулина».

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА, об этом заявила специалист-эксперт Министерства здравоохранения, врач-эндокринолог Сабина Мешадиева-Байрамова. 

По ее словам, диабет 2-го типа также встречается и в детском возрасте. Частота его возникновения в этом возрасте, конечно, ниже, чем при диабете 1-го типа. Сахарный диабет 2-го типа - это нарушение углеводного обмена, в основном вызванное резистентностью к инсулину и относительным дефицитом инсулина:

«Большую роль в развитии двух основных типов заболевания играет генетический фактор (наследственная предрасположенность). Патологические гены, вызывающие диабет 1-го типа, расположены на коротком плече 6-й хромосомы. Гены, вызывающие предрасположенность к диабету 2-го типа, связаны с 11-й хромосомой. Естественно, есть несколько факторов, способствующих возникновению болезни. Так, вирусные инфекции являются основным фактором развития диабета 1-го типа. Это могут быть различные вирусы. Избыточный вес, ожирение, стресс и т. д. являются факторами, провоцирующими диабет 2-го типа», - отметила врач.

Специалист Минздрава добавила, что симптомы сахарного диабета 1-го и 2-го типа могут быть одинаковыми: сухость во рту, жажда, частое мочеиспускание, общая слабость, повышенная утомляемость:

«При диабете 1-го типа также могут наблюдаться потеря веса, чувство голода, раздражительность и бессонница. При сахарном диабете 2-го типа могут наблюдаться лишний вес, ожирение, и беспричинное постоянное чувство голода. При поздней диагностике сахарного диабета 1-го типа (несвоевременном обращении к врачу) у больных может развиться кетоацидотическое состояние и кетоацидотическая кома. При кетоацидотическом состоянии все перечисленные жалобы усиливаются, кроме того, появляются тошнота, рвота, резкие боли в животе, ощущение запаха ацетона изо рта, в тяжелых случаях возможна потеря сознания. В случае откладывания лечения, у людей с диабетом 2-го типа может увеличиться степень ожирения». 

Врач сказала, что детям, страдающим сахарным диабетом, рекомендуется исключить из рациона легкоусвояемые углеводы (продукты, содержащие сахар): 

«При этом соотношение медленно растворяющихся углеводов, жиров и белков должно быть правильно распределено в течение дня. Фрукты следует разделить на несколько частей и принимать их преимущественно после еды».

Эксперт также отметил, что дети, страдающие сахарным диабетом, могут заниматься практически всеми видами спорта:

«Конечно, многое зависит от общего физического состояния ребенка. Дети с впервые выявленным сахарным диабетом и отсутствием осложнений, как правило, могут заниматься спортом. Детей с диабетом 1-го типа, получающих инсулинотерапию, необходимо научить корректировать дозу инсулина или принимать пищу перед тренировкой. При физических нагрузках уровень сахара в крови быстро снижается, и это может вызвать у них гипогликемию. Это состояние также может возникать у пациентов с диабетом 2-го типа. Вот почему перед тренировкой должен быть прием пищи. Кроме того, они должны брать с собой небольшие порцию еды, возможно, после тренировки может возникнуть необходимость дополнительного перекуса.

При 2-й и 3-й стадиях осложнений сахарного диабета 1-го и 2-го типа (диабетическая ретинопатия, диабетическая нефропатия, диабетическая нейропатия, диабетическая стопа и др.) разрешается заниматься спортом только в специальных группах. Могут быть этапы, когда занятия спортом запрещены. Несмотря на все это, заниматься спортом разрешается в определенные периоды и в зависимости от индивидуального состояния больных. Среди больных сахарным диабетом 1-го типа есть даже олимпийские чемпионы».
 

# 3180
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#