Чудеса случаются: счастливчики, выжившие после встречи со смертью – ЭТО ИНТЕРЕСНО

Чудеса случаются: счастливчики, выжившие после встречи со смертью – ЭТО ИНТЕРЕСНО
1 сентября 2022
# 20:00

Ежедневный поток информации об актуальных событиях в мире порой оставляет в тени многочисленные интересные истории и факты, которые на первый взгляд не имеют особо важного значения. Однако человеческий мозг требует отдыха, он стремится к получению информации, которая не будет его напрягать, наоборот позволит немного расслабиться и отвлечься от повседневной будничной суеты.

Vesti.az в серии публикаций в рубрике «Это интересно» продолжает знакомить читателей с различными интересными фактами.

На этот раз мы расскажем о людях, которые, как говорится в народе, родились в рубашке и смогли «убежать» от смерти. Эти удивительные истории о людях, выживших в ситуациях, когда выжить, казалось бы, было невозможно, вынуждают поверить в самые настоящие чудеса.

Имя самого везучего человека на свете слышали, наверное, многие – Фране Селак. Его везучесть кажется просто невозможной, но факт остается фактом. Его называют либо самым удачливым, либо самым неудачливым человеком в мире: он умудрился семь раз избежать верной гибели в ужасных катастрофах, ему всегда везло в любви и разок даже в лотерею.

Селак - хорватский учитель музыки и дирижер по профессии. Несколько лет он руководил школьным хором. Однако прославиться на весь мир он смог благодаря своей удаче. Родился в лодке и после своего экстремального появления на свет семь раз сумел избежать гибели.

Первый раз ему по-настоящему повезло еще в 1962 году, когда поезд, на котором он ехал из Сараево в Дубровник, сошел с рельсов и упал в ледяную реку. Тогда семнадцать человек утонули, а Фране Селак сумел выплыть на берег, получив сильнейшее переохлаждение, шок, ушибы и сломав руку.

Спустя примерно год он вывалился из самолета DC-8 между Загребом и Риекой — во время полета внезапно распахнулась дверь самолета. В результате этой катастрофы погибли 19 человек, а Фране отделался всего лишь шоком и ушибами.

«Во время полета я решил пофлиртовать со стюардессой. Пошел к ней в хвост самолета, попросил сэндвич и что-то попить. Мы летим-летим. Погода хорошая, и вдруг, ни с того ни с сего, как будто что-то ударило в самолет - бум!» - рассказывает Селак.

Самолет при заходе на посадку задел вершину горы. От удара в хвостовой части открылась дверь. Не пристегнутые стюардесса и пассажир вылетели из самолета. До земли оставалось 600 метров. Хорватский музыкант упал в стог сена, а его новая знакомая зацепилась одеждой за ветки деревьев.

«Когда я узнал, что она жива, мы с ней встретились, и она была моей возлюбленной довольно долго, но потом наши дороги разошлись», - рассказывал Селак.

Чуть позже, уже в 1966 году автобус, в котором он ехал в город Сплит, накренился и упал в реку. Погибли четыре человека. Селак самостоятельно смог выплыть на берег, получив только порезы, ушибы и сильный шок.

Также катастрофа произошла с хорватом в 1970 году. Автомобиль, в котором он ехал по шоссе, внезапно загорелся. Селак успел выбраться из машины за несколько секунд до взрыва бензобака.

В 1973 году Селак внезапно потерял почти все волосы на голове из-за неисправного топливного насоса. Он выпрыснул бензин прямо на раскаленный двигатель автомобиля, раздув пламя через сапун. Но и на том истории его встречи лицом к лицу со смертью не заканчиваются.

Спустя почти 20 лет, в 1995 году на одной из улиц Загреба его случайно сбил автобус. Удачливый хорват и на сей раз отделался «легким испугом» — он получил всего лишь небольшие ушибы и неизбежный шок.

В 1996 году Селак ехал на своем автомобиле в горах, когда внезапно после поворота он увидел грузовик ООН, несшийся прямо на него. Его автомобиль врезался в дорожное ограждение, проломил его и завис на краю обрыва. В последний момент хорват успел выпрыгнуть из автомобиля и после небольшого полета смог ухватиться за дерево, откуда наблюдал падение в горное ущелье своей машины, взорвавшейся в 90 метрах под ним.

«Я вылетел через лобовое стекло, а машина рухнула в пропасть. Я не был пристегнут. И это меня спасло», - объясняет Фране Селак.

Эти истории о чудесных спасениях Фране были у многих на слуху. Но то, что случилось с этим человеком в 2002-м году, заставило всех поверить в то, что он – самый настоящий любимец Фортуны. На пенсии Франо Селак многим задолжал. В самый трудный для себя день он купил лотерейный билет и сорвал джек-пот. Он выиграл миллион долларов. Везунчик стал героем рекламных роликов. Свой счастливый лотерейный билет он решил сохранить до конца жизни.

«Знаете, эти бумажки, они ничего не значат. Я просто ходил и раздавал их, и никто меня об этом не просил. Ну, и я сам, конечно, наслаждался жизнью, очень много путешествовал. Все мне говорили, держи деньги в банке. Но я боялся, что скоро умру, и зачем они мне тогда», - рассказывает Селак.

Также на средства от выигрыша он построил часовню в честь Девы Марии на своей улице, помог с ремонтом местному храму и приобрел инструменты для друзей-музыкантов.

На сегодня хорватскому счастливчику 93 года, и, наверное, такое долгожительство, причем в счастливом браке – еще одна удача в его списке.

Помимо Фране, прославилась своей везучестью и Вайолетт Джессоп. Феноменальное везение Вайолетт Джессоп, пережившей три кораблекрушения – на «Олимпике», «Титанике» и «Британике», поставило на уши весь мир.

Врачи предрекали смерть Вайолетт еще в раннем детстве. В семье она была девятым ребенком, жили достаточно бедно, родители были ирландскими эмигрантами. Тяжелые условия проживания спровоцировали развитие у девочки туберкулеза, от которого в то время умирало большое количество людей. Но девочка не только выжила, но и полностью вылечилась от страшной болезни. Школу она не смогла закончить, так как из-за смерти отца и болезни матери вынуждена была заняться поиском работы. Она выбрала ту же профессию, что и ее мать, – устроилась стюардессой на судах кампании White Star Line, осуществлявшей трансатлантические рейсы.

В 1910 году 23-летняя Вайолетт оказалась на огромном лайнере «Олимпик» – первом из трех судов такого класса кампании White Star Line. Через год громоздкий «Олимпик» в результате неудачного маневрирования столкнулся с крейсером «Хоук». 14-метровая пробоина была выше ватерлинии, и судно осталось на плаву. К счастью, столкновение обошлось без человеческих жертв, но лайнеру был нанесен серьезный урон.

Вайолетт продолжала работать на «Олимпике» после того, как судно отремонтировали, но тут построили новый лайнер, и ей предложили на него перейти. Так Вайолетт отправилась в первый и последний рейс на «Титанике». Вечером 14 апреля Вайолетт, отработавшая свою смену, отправилась к себе в каюту, и уже почти заснула, когда почувствовала толчок. «Титаник» столкнулся с айсбергом.

Как и другие стюардессы, она получила приказ выйти на верхнюю палубу. В экипаже «Титаника» было всего 23 женщины, и никакой помощи в данной ситуации оказать они не могли. В момент, когда Вайолетт садилась в шлюпку, ей передали на руки ребенка, которого она благополучно доставила на «Карпатию» (пассажирский пароход). Там его забрала какая-то женщина.

Девушка позже признавалась, что она так и не узнала, была ли это мать ребенка – в тот момент ей, замерзшей и напуганной, было не до расспросов. При катастрофе «Титаника» выжили лишь 710 человек из 2224 находившихся на борту. После этого любой другой человек никогда бы даже к воде не подходил, не то что пошел бы работать на лайнер. Но только не Вайолетт Джессоп.

Через 2 года девушка опять устроилась на работу, но уже на «Британик». В то время как раз еще и разгорелась Первая мировая война. Лайнер попал на мину, случился взрыв, и он начал быстро тонуть. У Вайолетт не было возможности сесть в спасательную шлюпку, поэтому она просто выпрыгнула за борт. В этот момент она ударилась о киль корабля, но все же ей удалось спастись.

И это еще не все чудеса. Через несколько лет Вайолетт пошла к доктору, так как страдала от частой и сильной головной боли. Проведя обследование, врач очень удивился. Оказывается, женщина смогла пережить перелом черепа, полученный при ударе о киль корабля, причем без медицинского вмешательства. Вайолетт прожила долгую жизнь и умерла от сердечной недостаточности в возрасте 83 лет.

Похвастаться своей фортуной может и американец, который семь раз был поражен молнией и остался в живых. В связи с этим он получил прозвище «человек-громоотвод» и был занесен в Книгу рекордов Гиннесса.

Рой Кливленд Салливан - именно так звали счастливчика, который не боялся молний. Он родился в Грин-Каунти, штат Вирджиния, и с 1936 года работал смотрителем в Национальном парке Шенандоа. Его описывали как мускулистого человека с широким и грубым лицом, похожего на актера Джина Хэкмена. Люди избегали его из-за страха быть пораженными молнией заодно с ним, что печалило Роя.

Салливан вспоминал: «Однажды мы шли с главным инспектором, когда неподалеку от нас ударила молния. Он сказал: «Увидимся позже».

Итак, в 1942 году первый раз молния ударила Роя Салливана в ногу, когда он находился на пожарной башне, при этом оторвало всего лишь ноготь на большом пальце. Спустя 27 лет, в 1969 году, в результате удара молнии во время езды по горной дороге, Рой остался без бровей и потерял сознание.

В 1970 году произошел очередной удар молнии, который привел к травме левого плеча, руку при этом парализовало. Это произошло на лужайке его собственного дома. Спустя всего 2 года из-за удара молнии на территории административного здания лесничества загорелись волосы Салливана. После этого случая он всегда возил с собой емкость с водой.

7 августа 1973 года молния ударила в голову Роя, когда он ехал в машине по территории вверенного ему леса. От удара снова загорелись волосы, парализовало ноги, лесника выкинуло из машины и с ног сорвало обувь.

5 июня 1976 года произошел шестой удар молнии по американцу, который привел к сильной травме лодыжки. А 25 июня 1977 года молния уже отправила Роя Салливана на больничную койку с ожогами грудной клетки и живота. Рой всего лишь хотел порыбачить.

Досталось также и его жене, которая тоже получила удар молнией, когда развешивала белье на заднем дворе их дома.

Салливан умер в возрасте 71 года при загадочных обстоятельствах. Причиной смерти стало огнестрельное ранение в живот. По официальной версии, Салливан покончил с собой из-за неразделенной любви и, как утверждают, пролежал в постели рядом со своей женой (которая была на 30 лет младше Роя) несколько часов, прежде чем она заметила неладное.

Также добавим, что согласно статистике, вероятность поражения человека молнией в течение жизни составляет 1:3000 (для территории США). Таким образом, математическая вероятность оказаться семикратно пораженным молнией, как это произошло с Салливаном, составляет 1:30007, то есть 1:2,2x1024 (2 200 000 000 000 000 000 000 000 к 1), если для расчетов принять, что молния никогда не убивает. Но фактически этот подсчет не вполне подходит для него, поскольку вероятность поражения молнией была намного больше из-за рода занятий, связанного с постоянным нахождением на природе, и тем, что местность его проживания является грозоопасной.

Помимо этих троих везунчиков, многие, особенно старшее поколение, наверняка наслышаны и о Ларисе Савицкой, которая смогла выжить после столкновения самолетов.

В 1981 году 20-летняя студентка Лариса Савицкая и ее супруг возвращались из свадебного путешествия. Гражданский борт, на котором летели молодожены, столкнулся с военным на высоте 5200 метров.

Всю дорогу Лариса спала и очнулась лишь в момент столкновения: произошел резкий удар, раздались крики людей — протараненный самолет стремительно падал. Девушка сгруппировалась, вжавшись ногами в кресло, и целых восемь минут провела в таком положении пока гигантская машина устремлялась к земле.

Рухнув с высоты 5200 метров, Лариса Савицкая мало того, что осталась жива, так еще и провела трое суток в тайге с переломанными ребрами, в окружении мертвых тел, без еды, питья и надежды на спасение.

Страшная авиакатастрофа унесла жизни 37 человек. Она единственная, кто попал в книгу Гиннесса дважды за одно и то же событие: первый раз как выжившая после падения с высоты более чем 5 км, второй - как получившая самую мизерную компенсацию за полученный ущерб - всего 75 рублей (1,23 USD).

Добавим, что спустя 40 лет по мотивам этой удивительной истории сняли фильм «Одна».

В число людей, удивительным образом избежавших смерти, можно включить и мексиканского революционера, выжившего после расстрела. 18 марта 1915 года Венсеслао Могуэль, сражавшийся на стороне революционеров, был захвачен в плен и без всякого суда приговорен к расстрелу.

Революционера поставили к стенке, раздался залп расстрельного взвода. Венсеслао получил 9 пулевых ранений, включая одно от контрольного выстрела, сделанного офицером в голову в упор.

Солдаты ушли, справедливо решив, что революционер мертв. Однако Венсеслао очнулся, смог добраться до своих и после этого прожил долгую, беспокойную жизнь.

Вышеуказанные истории, когда людям удавалось выжить в совершенно невероятных ситуациях, показывают, что периодически чудеса в нашей жизни все же случаются. 

 

 

 

 

# 7266
avatar

Тамерлан Рзаханов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#