Это интересно
- Главная
- Это интересно
Биологи выяснили, что термиты в разы ускоряют нагревание Земли

Ученые из Университета Майами выяснили, что термиты распространяются во все более холодные регионы, при этом значительно ускоряя глобальное потепление.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, работа опубликована в журнале Science.
Для исследования более 100 энтомологов по всему миру изучили образцы разлагающейся древесины. Ее поедают бактерии, грибки и термиты. Результаты показали, что термиты заселяют все большие площади по мере того, как Земля становится теплее и суше, — в отличие от бактерий и грибков они меньше нуждаются во влаге, но предпочитают высокие температуры.
Расселение термитов приводит к тому, что насекомые разлагают все больше древесины. Этот процесс занимает одно из центральных мест в углеродном цикле Земли. Его интенсификация может повлиять на глобальный климат. По оценкам ученых, разложение древесины термитами увеличивается почти в семь раз при повышении температуры на каждые 10 градусов Цельсия. Возникает замкнутый круг: чем теплее становится Земля, тем дальше распространяются термиты, которые сами способствуют потеплению.

Vesti.az
Яркие вещи, яркие мысли: гардероб против хандры

Ученые нашли на орбите Земли лекарство от старческой немощи

Что делать, если рядом с вами тонет человек?

Шарлиз Терон затмила всех на премьере «Бессмертной гвардии 2»

Из отходов — в аптеку: создана бактерия, производящая парацетамол из пластика

Американец нашел $40 тысяч в старой печке... и вернул их владельцу